TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Украине предлагают с 2014 года запретить фосфатные моющие средства

Источник «Новый Регион 2» / фото - «podrobnosti.ua» 18.03.2013 15:01
На Украине предлагают с 2014 года запретить фосфатные моющие средства В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, полностью запрещающий использование на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии на основе фосфатов.

Автор проекта закона – член «Батькивщины» Николай Катеринчук – предлагает запретить с 1 января 2014 года производство, импорт и реализацию моющих на основе фосфатов. За нарушение этого требования на производителей будет налагаться штраф в размере 200% от изготовленной продукции, а при предоставлении недостоверной информации о составе товара – в размере 500%.

На сегодняшний день законодательство Украины позволяет импортировать и использовать стиральные порошки, которые содержат в себе до 35% фосфатов. Ежедневно в окружающую среду в их результате попадает 70-75 тысяч тонн фосфатов, а непосредственно в пресноводные водоемы – 60-65 тысяч тонн сульфатов.

Ранее с просьбой запретить использование фосфатов в бытовой химии к украинскому парламенту обращался Киевский водоканал. Организация ратует за применение экологически чистых порошков.

Ежедневно в окружающую среду попадает 70-75 тысяч тонн фосфатов, а непосредственно в пресноводные водоемы – 60-65 тысяч тонн сульфатов. Фосфаты – главная причина загрязнения водоемов, в том числе и тех, которые являются источниками питьевой воды. Попадая в организм человека, они могут вызывать серьезные заболевания печени, почек, скелета и мышц.

Также фосфаты стали причиной «цветения» водоемов, что приводит к уменьшению содержания кислорода и гибели гидрофауны. Купание в такой воде может вызывать у человека аллергические реакции.

В большинстве развитых государств уже давно отказались от использования фосфатных стиральных порошков. Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия, Канада и США полностью запретили их использование в быту.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Украина / 2013-03-18T15:01:00+03:00 / 678
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405