TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ГАСК против «Бухты Песочной»

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «sevastopol.su» 17.03.2013 10:44
ГАСК против «Бухты Песочной» Продолжается судебный процесс «Общество с ограниченной ответственностью «Бухта Песочная» против инспекции государственного архитектурно-строительного контроля». 14 марта должно было состояться очередное заседание. Дело слушается в Севастопольском Окружном Административно-хозяйственном суде, ведет его коллегия в составе судей Куимова, Кравченко и Майсак, передаёт телеканал НТС.

Напомним суть дела. Год назад инспекция ГАСК аннулировала Декларацию, позволяющую начать строительные работы в бывшем пансионате «Строитель» (ныне – комплекс «Бухта Песочная»). Пропустив положенный срок обжалования этого приказа, руководство комплекса подало иск в суд, требуя отмены приказа инспекции. Судья Куимов немедленно вынес решение об обеспечении иска, таким образом, в пансионате начались строительные работы. Был вырыт котлован, заложен фундамент. На пляже возводятся капитальные буны, перекрывающие бухту. Депутаты комиссии Севастопольского городского совета по вопросам охраны окружающей природной среды Сергей Никонов и Сергей Богатыренко попытались выяснить, что происходит на территории пансионата, в буферной зоне Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Сергей Никонов, депутат Севастопольского городского совета:
«Охрана без опознавательных знаков, в камуфлированной форме нас не пустила на территорию. Вызвали милицию – милицию также не пустили! На просьбу оперативников хотя бы представиться – кто с ними разговаривает, эти люди в камуфлированной форме ответили, что никому представляться не будут. И, в общем, нашу милицию прямыми словами послали. В нашем присутствии, что зафиксировали общественники на видео. Мы попытались обойти со стороны «Солнечного» - там стоит забор, пройти нельзя. Попытались обойти со стороны «Песочного» пляжа – также выстроен забор. Забравшись на забор, мы засняли: ведутся строительные работы, работает техника, экскаваторы, КАМАЗы, выгребается грунт, вывозится куда-то. И также засняли огромное пятно оранжевого цвета на воде. С моей точки зрения, под угрозой у нас купальный сезон на двух пляжах – на «Солнечном» и «Песочном»».

Судебное заседание по делу «Бухта Песочная» против инспекции ГАСК» перенесено на 18 марта, слушание начнется в 15 часов. Комиссия по вопросам охраны окружающей природной среды обдумывает свои дальнейшие действия.

Сергей Богатыренко, депутат Севастопольского городского совета:
«Учитывая эту наглость поведения застройщика (а в прошлом году туда даже природоохранного прокурора не впустили), мы с Сергеем Никоновым будем писать запросы во всевозможные инстанции. На комиссии подадим запросы. Подключим нашего народного депутата, в Генпрокуратуру напишем. Нужно объединяться, и общественников подтягивать. Всей массой объединиться и эту проблему не просто победить, а искоренить. Пусть они этот мол как построили, так и разбирают. Потому что и курортный сезон срывается, да и, в конце концов, есть закон, по которому должен жить одинаково каждый человек. А так у нас получается: у кого денег больше, он может на закон наплевать и без разрешения строить гидротехническое сооружение. И, в конце концов, нужно спасать нашу севастопольскую бухту».
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2013-03-17T10:44:00+03:00 / 812
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405