TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В России создано высокоэффективное топливо "Ацетам", позволяющее на треть повысить эффективность ракет

Источник «FUTURE 24» / фото - «future24.ru» 16.03.2013 09:52
В России создано высокоэффективное топливо "Ацетам", позволяющее на треть повысить эффективность ракет Российское НПО "Энергомаш" разработало высокоэффективное топливо "Ацетам" (высококонцентрированный раствор ацетилена в сжиженном аммиаке), позволяющее повысить на треть энергетическую эффективность ракетных двигателей, сообщил " Интерфаксу " исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев. "За счет нового топлива мы способны увеличить на 20-30% энергетику двигателя", - сказал он. По его словам, новое топливо может быть использовано в двигателях ступеней ракет-носителей, в разгонных блоках.

Российское НПО "Энергомаш" разработало высокоэффективное топливо "Ацетам" (высококонцентрированный раствор ацетилена в сжиженном аммиаке), позволяющее повысить на треть энергетическую эффективность ракетных двигателей, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев.

"За счет нового топлива мы способны увеличить на 20-30% энергетику двигателя", - сказал он. По его словам, новое топливо может быть использовано в двигателях ступеней ракет-носителей, в разгонных блоках. На разработку "Ацетама" НПО в 2011 году выиграло грант в размере 4,5 млн рублей. В первом квартале 2013 года мы участвуем в конкурсе на получение гранта в сумме около 30 млн рублей. Мы уверены, что мы этот грант выиграем", - заявил Солнцев.

Он рассказал, что плюсом нового топлива является использование дешевых компонентов - ацетилена и аммиака. Минусом же - его высокая взрывоопасность, как и в случае со многими другими типами ракетного топлива.
Новость на сайте «FUTURE 24» / Интересные / 2013-03-16T09:52:00+03:00 / 827
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405