TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Россия заинтересовалась нефтепроводом "Одесса-Броды"

Источник «ТСН» / фото - «glavred.info» 18.06.2011 10:39
Россия заинтересовалась нефтепроводом "Одесса-Броды" Россия снова изучает возможности заполнить украинский нефтепровод "Одесса-Броды". Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил "Транснефти" проработать вопросы поставок в порт "Южный" нефти в объеме до 9 млн т в год.

Часть этого сырья может быть направлена ​​на Одесский НПЗ, принадлежащий "Лукойлу", заметил вице-президент компании Валерий Субботин. В пресс-службе "Транснефти" подтвердили, что такое поручение получили около трех недель назад, но отказались уточнить подробности. Источник в российском Минэнерго рассказал, что сейчас отрабатываются два основных варианта поставок, пишет Коммерсант-Украина.

"Один сценарий предполагает прокачку по трубопроводу "Дружба" в Броды, а затем в "Южный" с последующим экспортом морским транспортом. Кроме того, впервые рассматривается возможность поставок из Новороссийска в "Южный" с последующей прокачкой на Одесский и западноукраинские НПЗ", - заметил собеседник. Но пока расчеты показывают, что оба маршрута поставок экономически неэффективны, рассказал собеседник.

Источник в "Лукойле" добавил, что перспективы загрузки Одесского НПЗ остаются туманными, поскольку в Украину гораздо выгоднее импортировать готовые нефтепродукты, а не нефть для переработки.

Аналитики в свою очередь считают, что главная цель России сегодня - остановить прокачку азербайджанского сырья по нефтепроводу "Одесса-Броды". По их словам, каспийская нефть стоит дороже российской, но она качественнее и из нее можно получить больше светлых нефтепродуктов.

Для западноукраинских НПЗ это преимущество нивелируется из-за технической отсталости, а вот Мозырский НПЗ может увеличить закупку каспийской нефти, что приведет к потере позиций российских нефтяников.

Аналитик UPECO Александр Сиренко считает, что в будущем возможна поставка каспийской нефти из Бродов на польские заводы и литовский Мажейкяйский НПЗ.

"Это уже глобальная проблема для России, которая в долгосрочной перспективе закончится потерей рынка сбыта объемом 5-7 млн ​​т нефти в год", - отмечает Сиренко.

Как известно, нефтепровод "Одесса-Броды" был введен в эксплуатацию в 2001 году. Сначала он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, а затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала «Южный»).

С февраля "Одесса-Броды" начал работать в аверсном режиме и прокачал для нужд Мозырского НПЗ около 590 тыс. т легкой нефти марки Azeri Light (всего до конца года планируется поставить 1,6-1,7 млн ​​т сырья).

Напомним, что в апреле "Укртранснафта" начала переправлять азербайджанское сырье по нефтепроводу "Одесса-Броды" на западноукраинские НПЗ - "Галичину" и "Нефтехимик Прикарпатья" (до конца года на них планируется поставить до 1,5 млн т сырья).
Новость на сайте «ТСН» / Россия / 2011-06-18T10:39:00+03:00 / 670
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405