TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе презентовали книгу «Храмы над морем»

Источник «ForPost» / фото - «livejournal.com» 14.03.2013 09:54
В Севастополе презентовали книгу «Храмы над морем» «Храмы над морем» - так называется новая книга севастопольского автора Сергея Аксентьева. Так случилось, что когда-то профессиональный военный стал профессиональным писателем. 13-е марта 2013 года оказалось удачным числом в жизни Сергея Терентьевича. В Морской библиотеке имени адмирала Лазарева севастопольской интеллигенции презентовали книжную новинку.

Сергей Аксентьев начал писать совершенно случайно. Его первые стихи, очерки публиковало в 60-х годах прошлого века литературное объединение Черноморского флота.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, член Союза журналистов России, полковник в отставке:
«А потом ушел и особо литературой не занимался. Ушел в науку, занимался много ракетной техникой. Но – писал. В основном – технические тексты. И как сейчас понимаю – они меня очень дисциплинировали. То есть – фраза должна быть точная, короткая и ёмкая»
«На пути моем, мне повезло, было три выдающихся писателя. Это Александр Твардовский, который благословил меня. Второй – Расул Гамзатов, с которым мы встречались на его вручении Ленинской премии в Махачкале. А третьим, основным моим духовным наставником стал известный писатель Виктор Конецкий»

На презентации книги «Храмы над морем» присутствовали члены различных литобъединений, военнослужащие и севастопольское духовенство. Ведь храмы, стоящие на утесах над морем, чем-то схожи с маяками – уверен автор.

СЕРГЕЙ АКСЕНТЬЕВ, член Союза журналистов России, полковник в отставке:
«Выходишь из Севастополя – храм Владимирского собора, усыпальница адмиралов. Поворачиваешь за буны – храм Владимирского собора в Херсонесе. Проходишь дальше, огибаешь мыс Фиолент, - купола Георгиевского монастыря. Проходишь Сарыч – на четырехсотметровой высоте парит изумительная церковь Форосская»

Морская библиотека с удовольствием принимает каждое новое детище Сергея Терентьевича. Здесь особенное отношение к севастопольским авторам. Подготовили небольшую выставку уже изданных произведений Аксентьева.

НАТАЛЬЯ ЛИНКИНА, библиотекарь читального зала:
«Публикуется он очень много, человек очень плодовитый, он пишет и отдельные книги, и на сегодняшней выставке мы представили и несколько журналов, в которых есть его заметки о маяках, его воспоминания о тех местах, с которыми были связаны годы его жизни. Например, один из журналов посвящен истории острова Кильдин, где Сергей Терентьевич служил после окончания севастопольского Нахимовского училища»
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-03-14T09:54:00+03:00 / 847
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405