TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Суд оставил “родной” фирме вице-мэра Ялты 5 гектаров парков

Источник «IPC – Большая Ялта» / фото - «ipc-bigyalta.org» 10.03.2013 13:31
Суд оставил “родной” фирме вице-мэра Ялты 5 гектаров парков Севастопольский апелляционный суд подтвердил право фирмы «ЮБК-Инвест» на аренду и застройку почти 5 га в поселке Горное, 15, под Ялтой. Об этом свидетельствует постановление Севастопольского апелляционного хозяйственного суда от 28 января, пишут “Наші Гроші”.

До рассмотрения в апелляционном суде дело прошло путь до Высшего хозяйственного суда, который вернул его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Хозяйственный суд Крыма 6 декабря прошлого года отказал в удовлетворении иска заместителя прокурора Ялты из-за истечения срока исковой давности. А Севастопольский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Прокурор просил суд обязать ПАО «ЮБК-Инвест» вернуть Администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский», «Ливадийский», «Массандровский» земельный участок площадью 4,88 га, который в декабре 2005 года ему передал в аренду на 49 лет для строительства жилого комплекса Ливадийский поселковый совет.

Он подчеркивал, что директор Администрации парков-памятников самостоятельно принял решение об отказе от указанного участка, на что не имел права. Поселковый совет на основании этого принял свое решение.
Апелляционный суд указал, что Ливадийский поселковый совет действовал правомерно. Так, он напомнил, что в 1998 году Администрация парков приняла на баланс парки площадью 108,9 га, из них Ливадийский – 45,7 га, Мисхорский – 21,3 га, Массандровский – 41,9 га, а также базу и участки Управления «Курортзеленхоза». Однако после этого Администрация не закрепила за собой право пользования земельными участками и имуществом, поэтому не предоставила в суд соответствующие документы.

Таким образом суд признал правомерными продажу (приватизацию) “ЮБК-Инвест» в 2004 году нежилых зданий и сооружений базы «Новая Яйла» в горной, 15 общей площадью 8207,8 кв м. А также утверждение проекта землеустройства для строительства жилого комплекса на участке 4 , 88 га и заключение договора аренды на эту землю с Ливадийского поселкового совета в 2005 году.

По данным “Центра журналистских расследований”, частные лица смогли приватизировать сооружения на территории парков благодаря приказу Минприроды 2004 года о безвозмездной передаче в коммунальную собственность объектов недвижимости объектов природно-заповедного фонда, который был отменен только через 8 лет. Для обслуживания этих помещений местные советы выдавали землю парков-памятников. За это время территории парков заметно уменьшились.

ООО «ЮБК-Инвест» была основана в 2003 году. В 2004 году в состав ее владельцев вошел Сергей Карнаух, нынешний заместитель мэра Ялты.

В 2006 году ООО «ЮБК-Инвест» стало акционерным обществом «ЮБК-Инвест» и получило новую регистрацию – в Днепропетровске, хотя до этого было прописано именно в поселке Горное под Ялтой. Сейчас фирму контролируют структуры Николая Межуева, в прошлом коммерческого директора ГП «ПО Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова », который занимался разработкой космического проекта« Морской старт ».
Новость на сайте «IPC – Большая Ялта» / Ялта / 2013-03-10T13:31:00+03:00 / 810
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405