TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольские шпажистки открыли сезон

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «gazeta.ru» 09.03.2013 10:10
Севастопольские шпажистки открыли сезон В этом году севастопольские шпажистки под руководством тренера Сергея Михайлова поставили высокую цель – попасть в Олимпийскую сборную для выступления в Лондоне. Увы, спортивное счастье им не улыбнулось. Недобрали они несколько балов. Но впереди новая Олимпиада. И подготовка к ней началась с выступлений на этапах Кубка Мира. В Катаре севастопольская спортсменка Надежда Овсяник вошла в список сорока сильнейших шпажисток мира. Это очень высокий результат. Он достигнут впервые в Севастополе.

Еще одна спортсменка, ученица школы №15 Диана Генова, стала 25-ой на этапе кубка Мира среди кадетов. Диане только исполнилось 15 лет. Она моложе всех участников турнира. Фехтованием Диана занимается четвертый год и стала лидером этого спорта среди сверстников в Украине. Это вообще звездный результат. Городская администрация поощрила Диану стипендией. А Дима Дьяченко стал бронзовым призером Первенства Украины. Кстати, по ходу дела в Катаре Надежда Овсяник победила трех чемпионок Мира. Но вот с немками поединки не заладились.

Тренировки севастопольские шпажисты проводят в спортзале школы! Зал отличный. А вот с экипировкой много проблем. Высокие требования к прочности снаряжения, сертификация и т.д. Производится экипировка в Германии. Уже существуют радиосистемы определения уколов шпаги. Но в ходе массовых соревнований такие системы наводят взаимные помехи. До определения 32 претендентов соревнования ведут с применением проводных систем. А дальше 16 претендентов работают уже с радиосистемами.

В севастопольской секции фехтования появился еще один тренер – Анна Костырко. Тренерскую работу она совмещает с напряженными личными тренировками и выступлениями на престижных соревнования. Большой спорт покидать не намерена. В этом году фехтовала в Будапеште на этапе Кубка Мира. И показала третий результат среди украинских спортсменов. В ее детской группе сегодня тренируется 20 ребят. Их спортивный уровень растет, и детки требуют все больше внимания и индивидуального подхода. В ближайшее время ребята поедут на свои первые выездные соревнования в Ужгород, а потом и в Польшу на европейские соревнования. В детскую секцию приходит приблизительно равное количество мальчишек и девчонок. Но нынешние мальчишки стали «хлипкими и пузатыми». Чуть столкнутся с трудностями, уходят, говоря, что это спорт не для них. Ищут покоя и предаются лени. Девочки более трудолюбивые и терпеливые. Но к серьезном спортивному уровню мальчиков и девочек остается одинаковое количество.

Сегодня важнейшая задача севастопольских шпажистов – закрепиться в основном составе сборной команды Украины для участия в Чемпионатах Мира и Европы. Готовы к этом и Диана Генова, и Надежда Овсяник, и Анна Костырко. Надежда Овсяник уезжает на соревнования в Париж, а затем в Барселону. А Анна Александровна повезет команду ребят на Чемпионат Украины в Николаев.

Сергей Михайлов нашел такую интересную информацию. Академия наук Украины проводила исследования истории развития некоторых видов спорта и направлений культуры. Оказалось, что еще по распоряжению императрицы в Севастополь была направлена первая группа тренеров фехтования. Так что первые группы фехтовальщиков на территории нынешней Украины появились в Севастополе.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2013-03-09T10:10:00+03:00 / 779
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405