TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Загадка таинственных шипов, возникающих при атомном взрыве

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 05.03.2013 19:01
Загадка таинственных шипов, возникающих при атомном взрыве Человечеству уже давно известно, что в середине прошлого века ядерное оружие тестировалось во многих местах нашей планеты. Представители США, к примеру, тестировали свои бомбы над Гавайями и возле Лас-Вегаса, стараясь понять какие последствия будут от взрыва бомб. С развитием прогресса появились специальные камеры. И ученые начали делать фотографии процесса после взрыва бомбы. Необычным были на этих фотографиях шипы, которые шли от края облака после взрыва к земле.

Но тайна недолго была тайной. Джон Малик обнаружил, что шипы образовывались в тех местах, где проходят тросы, которые держат башню, на которой была бомба. Бомба взрывалась, будучи практически «в воздухе».

Объясняет Малик эти шипы тем, что после взрыва мощнейшее гамма-излучение плавит тросы, и они превращаются в плазму. Ученый ради эксперимента даже окрашивал тросы в белый и черный цвет. В результате на фотографиях было четко видно, что темные тросы белели, а белые наоборот – темнели.

Всем известно, что темные объекты поглощают свет. Когда бомба взрывается, то температура пространства вокруг достигает почти 20 тысяч градусов Цельсия. Тепло выделялось также и на тросы. Когда трос был темным, то впитывал тепло и просто напросто исчезал, но образовывал вспышка яркого света. Когда были светлые тросы, то тепло поглощалось слабо, и трос оставался темным. Так что неизвестные шипы связанны с зарядом, который возникает после взрыва и уходит через трос в землю.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Интересные / 2013-03-05T19:01:00+03:00 / 698
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405