TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

ООО "Бухта Песочная" против инспекции ГАСК

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 02.03.2013 09:37
ООО "Бухта Песочная" против инспекции ГАСК Окружной Административный суд Севастополя рассматривает иск общества с ограниченной ответственностью «Бухта Песочная» к инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля. Вопрос касается строительства, развернутого «Бухтой Песочной» на территории бывшего пансионата «Строитель», рядом с пляжем «Солнечный». Еще в марте прошлого года инспекция ГАСК признала ошибочной зарегистрированную Декларацию на начало строительных работ и аннулировала её. Предприятие «Бухта Песочная», пропустив положенный шестимесячный срок обжалования Приказа инспекции, только в начале февраля этого года подала иск в суд.

На первом заседании судья Куимов принял решение об обеспечении иска, и предприниматели из «Бухты Песочной» немедленно приступили к земляным работам. На участке появился котлован, началась заливка фундамента. 1-го марта на очередном заседании суда представитель «Бухты Песочной» заявил, что уведомления о прекращении действия Декларации предприятие не получало. Доказательства, правда, не представил. Представитель инспекции ГАСК, учитывая большую заинтересованность общественности, выступающей против строительства в буферной зоне Херсонесского заповедника, ходатайствовал о коллегиальном рассмотрении дела.

Пока Окружной Административный суд неспешно решал судьбу строительства на территории бывшего пансионата «Строитель», на берегу Песочной бухты полным ходом шли работы. Техника зашла с моря. Плавкран удлинял и укреплял буны, которые начали строить год назад. Буны – непромывные, от том, что циркуляция воды в бухте нарушится и пляж превратится в застойное болото, предупреждали экологи. Местные активисты обратились в прокуратуру.

ИРИНА ОСТАЩЕНКО, участник инициативной группы «Солнечный Херсонес» Севастополь:
«Прокуратура разбиралась по нашему заявлению и выяснила, что ООО «Песочная бухта» на тот момент не являлась ни арендатором земли, ни её пользователем. Более того, земли относились к водному фонду. Прокуратура установила, что строительство это противозаконно»

В межрегиональной природоохранной прокуратуре жителей заверили, что после окончания курортного сезона буны будут разобраны. Люди ждали несколько месяцев - и дождались плавкрана, который стал укреплять сооружения.

ИРИНА ОСТАЩЕНКО, участник Инициативной группы «Солнечный Херсонес»:
«На берегу сегодня мне удалось переговорить с директором фирмы, производящей работы. Он представился как директор фирмы «Бетон-2000». Сказал, что у них есть предписание от МЧС. Не знаю, насколько достоверна эта информация, но он сказал, что бухта находится в ужасном состоянии и, для того, чтобы предотвратить аварийные ситуации, её нужно законсервировать»

Напомним, что Приказом министерства культуры и туризма Украины утверждена охранная зона Национального заповедника «Херсонес Таврический». Бывший пансионат «Строитель» находится на этой территории.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-03-02T09:37:00+03:00 / 759
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405