TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе участились случаи заболевания чесоткой

Источник «ForPost» / фото - «neboley.zp.ua» 01.03.2013 18:44
В Севастополе участились случаи заболевания чесоткой О чем следует знать, чтобы не заболеть, рассказывает врач-дерматолог Севастопольского кожно-венерологического диспансера О.В. ФЕНЕНКО.

- На прием пришел молодой человек, страдавший от зуда на протяжении трех месяцев, - говорит Ольга Васильевна. - Высыпания уже распространились по всему телу. Пациент жаловался на то, что беспрестанный зуд лишил его сна, и он уже начал подумывать о... самоубийстве! В процессе беседы выяснилось, что накануне он вернулся из путешествия из теплой страны, где не бывает зимы, после чего и проявилась эта неприятная болезнь. Мы провели лабораторное обследование, был установлен диагноз: чесотка.

Эта болезнь вызывается чесоточным клещом, которого трудно увидеть невооруженным глазом. Почти невидимые клещи прокладывают в коже ходы, и у человека возникает аллергический зуд, усиливающийся в тепле. Особенно мучительными для больного становятся ночи, когда человек ложится в постель и пытается уснуть.

Чесотка - достаточно распространенное паразитарное заболевание кожи, поражающее все контингенты населения независимо от социально-экономического статуса. Чесоткой могут заболеть и взрослые, и дети. У младенцев, например, поражаются подошвы стоп и даже голова (заражение часто происходит от материнской груди во время кормления).

Как правило, распространение возбудителя происходит при непосредственном телесном контакте.

Профилактика чесотки сводится прежде всего к раннему обращению с целью выявления больных, их изоляции, проведению полноценного лечения, а также осмотрам контактировавших с ними лиц и дезинфекции вещей: одежды, полотенец, постельного белья.

Очень важно помнить о том, что самолечение здесь недопустимо, так как существует риск усугубления состояния. Каждый человек индивидуален, и болезнь - так же. Поэтому к лечению необходимо подходить цивилизованно: пройти осмотр, обследование, затем - индивидуальное адекватное лечение.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-03-01T18:44:00+03:00 / 888
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405