TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Человеческая речь эволюционировала от пения птиц

Источник «RAUT» / фото - «raut.ru» 26.02.2013 18:53
Человеческая речь эволюционировала от пения птиц Еще Чарльз Дарвин в свое время предположил, что звуки, издаваемые птицами, имеют много общего с человеческой речью. А в истоках формирования речи лежит именно пение птиц, которое дало возможность людям выражать свои эмоции. Теперь исследователи из Массачусетского технологического института, вместе с ученым из Университета Токио подтвердили тот факт, что Дарвин был на верном пути. Имеются свидетельства того, что человеческий язык сформировался посредством двух коммуникационных форм животного царства: сложное пение птиц, и более утилитарные способы выражения информации других животных.

Именно это случайное сочетание привело к образованию человеческого языка, заявил Шигеру Миягава, профессор лингвистики в Массачусетском технологическом институте отдела лингвистики и философии. На основании анализа коммуникации животных профессор обнаружил, что человеческая речь напоминает пение птиц, а, например, жужжание пчел или звуковые сообщения приматов больше соответствуют лексическому уровню.

В какой-то момент (примерно 50000 и 80000 лет назад) люди, возможно, объединили эти два типа выражения в уникальную сложную форму языка. Именно слиянием двух форм исследователи объясняют тот факт, что людям очень трудно произносить скороговорки. Дело в том, что обычно мозгу требуются доли секунды, чтобы скоординировать язык, челюсти и гортань для произнесения слов.
Новость на сайте «RAUT» / Интересные / 2013-02-26T18:53:00+03:00 / 704
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405