TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе хотят создавать экологическую милицию

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 26.02.2013 15:01
В Севастополе хотят создавать экологическую милицию В городе есть ветеринарная милиция, а неплохо было бы создать ещё и милицию экологическую. Так считает первый зампред СГГА Сергей Савенков.

В Севастополе должна быть разработана и утверждена Концепция стратегии очистки территории от мусора, чтобы была чёткая система от сбора до утилизации мусора, считает зампред СГГА.

«Нужно создать единый документ, который бы был обязательным руководством к действию всех предприятий, организаций и служб, определял чёткую организацию, систему от сбора до утилизации мусора», - сказал С. Савенков.

По его утверждению, для создания Концепции в Севастополе уже есть наработанная база: утверждены Правила благоустройства территории города, в феврале 2011 года принято решение о создании Инспекции по благоустройству города.

Первая же задача, по его утверждению, - добиться, чтобы все 100 процентов юридических и физических лиц оплачивали услуги по вывозу мусора, при этом особенно обратить внимание на частный сектор.

«К вопросам обеспечения чистоты Севастополя должны быть привлечены правоохранительные органы, в частности, милиция. При необходимости можно подключить судебные органы. А ещё город бы мог инициировать принятие Кабмином постановления об ужесточении штрафных санкция к нарушителям правил по соблюдению чистоты. Без этого результатов не добиться», - дополнил С.Савенков.

Вице-губернатор также считает, что можно было бы использовать и опыт, который уже есть в некоторых городах России по созданию служб квартальных смотрителей.

«В каждом районе – свой квартальный смотритель, имеющий право налагать штрафы. Если же обнаружена, например, якобы ничейная территория, то служба квартальных смотрителей должна найти того, кто будет убирать эту территорию. Бесхозных участков в городе не должно быть», - отметил С.Савенков.

Кроме того, по его мнению, «Севастополь мог бы выступить с инициативой о необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором или инициировать введение в Украине экологической милиции».

«У нас есть ветеринарная милиция, поэтому пилотный проект по созданию экологической милиции мог бы быть опробован в Севастополе, который заявил о намерении стать самым чистым городом в Украине», - сказал С. Савенков.
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2013-02-26T15:01:00+03:00 / 816
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405