TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На набережной Евпатории ведется строительство, угрожающее морю и памятнику архитектуры

Источник «IPC-Евпатория» / фото - «ipc-evpatoria.org» 26.02.2013 14:55
На набережной Евпатории ведется строительство, угрожающее морю и памятнику архитектуры «В то время как по всему Крыму расчищают пляжи и освобождают прибрежные территории от незаконных построек, в Евпатории, в центре набережной им. Горького, в непосредственной близости от здания курортной библиотеки, построенного в начале ХХ века (дача М. Айваза, архитектор Е. Исаакович), возводится очередное кафе», — пишет в своем блоге депутат Евпаторийского горсовета Владимир Заскока.

Автор задается вопросом, как данная стройка, развернутая в 60 метрах от уреза воды, согласуется с требованиями природоохранного законодательства? К тому же, по мнению депутата, это строительство в первой санитарной зоне, на месте бывшего сквера, грозит нарушить уникальный архитектурный облик данной части города, его историко-архитектурную среду.

Комментируя, по просьбе В. Заскоки, упомянутое строительство, Надежда Павленкова, до недавнего времени работавшая ведущим специалистом – инспектором Республиканского Комитета АР Крым по охране культурного наследия, в ведении которой находилось согласование подобных вопросов, заявила, что данное строительство она не согласовывала. При этом отметила, что в настоящее время её должность сокращена, и теперь согласовывать такие документы просто некому

Главный архитектор Евпатории Александр Епифанов, к которому депутат обратился за разъяснением ситуации, заявил, что «не в курсе событий», поскольку решение по данному объекту принималось еще до него. «Такая неосведомленность главного архитектора, работающего в этой должности уже более пяти лет, выглядит, по меньшей мере, странно», — считает В.Заскока.

Депутат высказывает предположение, что утвержденное не так давно сессией горсовета зонирование территории города, одним из инициаторов которого был А. Епифанов, как раз для того и затевалось, чтобы узаконить строительство подобных объектов. Тем более что часть города, на которой ведется указанное строительство, как и находящаяся рядом территория Центральной курортной поликлиники, согласно «плану зонирования» отнесены к «зоне деловой активности».

Во время фотографирования строящегося объекта на депутата, по его словам, набросился агрессивно настроенный человек, назвавший себя директором стройки, и потребовал показать документы, удостоверяющие личность. «Такое требование выглядело, по меньшей мере, странным, — считает В.Заскока, — поскольку я не входил на территорию объекта и находился далеко за его пределами. Если строительство законно, то столь неадекватная реакция его «директора» просто непонятна».

Владимир Заскока заявил корреспонденту «Центра», что намерен потребовать от правоохранительных органов провести проверку соблюдения законности строительства кафе и дать правовую оценку действиям чиновников, причастным к выдаче разрешения на возведение данного объекта.
Новость на сайте «IPC-Евпатория» / Евпатория / 2013-02-26T14:55:00+03:00 / 1001
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405