TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Януковичу в Брюсселе дали 610 миллионов евро и два месяца на выполнение условий ЕС

Источник «Новый Регион 2» / фото - «nr2.ru» 26.02.2013 10:02
Януковичу в Брюсселе дали 610 миллионов евро и два месяца на выполнение условий ЕС Сегодня в Брюсселе в рамках саммита Украина – ЕС состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

По ее итогам Украина и ЕС подтвердили свои намерения подписать Соглашение об ассоциации. Также лидеры Еврозоюза выразили надежду на достижение прогресса Киевом в выполнении необходимых для этого условий до начала мая этого года.

«Лидеры подтверждают свою преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, обозначенных во время саммита Украина – ЕС в 2011 году, если возможно, до саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года», – говорится в совместном заявлении Януковича, Ромпея и Баррозу.

При этом отмечаются шаги, которые уже осуществлены Украиной до этого времени. «Лидеры надеются на достижение Украиной конкретного прогресса до начала мая 2013 года», – говорится в заявлении.

Также стало известно о том, что Украина и Евросоюз подписали соглашения о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 миллионов евро. Меморандум о взаимопонимании предусматривает выделение четырех траншей кредита. Срок погашения составляет 15 лет.

Первый транш помощи будет выделен после вступления в силу Меморандума, Кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.

Последующие транши будут выделяться по результатам выполнения правительством Украины определенных в Меморандуме критериев в сфере управления государственными финансами, торговле, энергетике, а также реализации налоговой политики и политики в финансовом секторе.

Срок реализации программы помощи составляет два года с момента вступления Меморандума в силу. При этом документ должен вступить в силу не позднее 12 месяцев с момента его подписания.
Новость на сайте «Новый Регион 2» / Украина / 2013-02-26T10:02:00+03:00 / 608
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405