TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Прокуратура Севастополя начала проверку по факту ведения строительных работ в охранной зоне Херсонеса

Источник «REEANA NEWS» / фото - «reeana.com» 22.02.2013 18:32
Прокуратура Севастополя начала проверку по факту ведения строительных работ в охранной зоне Херсонеса Прокуратура Севастополя начала проверку информации о начале земляных работ при помощи строительной техники в охранной зоне Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Об этом информационному порталу «Reeana» сообщил начальник пресс-службы севастопольской прокуратуры Валерий Ястремский. «Руководство прокуратуры города проинформировано о ситуации. Организована проверка», - сказал он.

Напомним, по информации пресс-службы заповедника, 20 февраля при помощи строительной техники начались земляные работы на территории пансионата «Песочная бухта» (бывший санаторий «Строитель») в районе пляжа «Солнечный».

Земельный участок, находящийся в пользовании ООО «Песочная бухта», включен в охранную зону Национального заповедника «Херсонес Таврический» (участок заповедника №1).

Несмотря на официальный запрос заповедника на имя директора, на территорию пансионата представителей Херсонеса не допустили.

Согласно плану организации территории заповедника, на территории комплексной охранной зоны действует режим использования, который предусматривает суровое ограничение строительной деятельности, не связанной с изучением, сохранением и использованием достопримечательностей культурного наследия или развитием туристической инфраструктуры.

«Любые земельные и строительные работы на указанных территориях возможны только после проведения полного археологического исследования проектируемых участков и согласования проектной документации», - говорится в сообщении.

Наличие некрополя на территории курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта» задокументировано археологическими раскопками 1975 года, отчет о которых хранится в научном архиве заповедника. Кроме того, в конце 19-го- начале 20-го веков в пределах располагавшегося здесь имения Н.И.Тура были открыты склепы, один из которых содержал раннехристианскую фресковую роспись. То есть, при проведении земельных работ на этой территории велика вероятность обнаружения новых памятников археологии.

Обо всем этом генеральный директор заповедника Леонид Жунько письменно проинформировал директора ООО «Песочная бухта» еще в августе 2012 года и попросил информировать заповедник о проводящихся и планируемых земельных и строительных работах, а также открыть периодический доступ на территорию комплекса научным сотрудникам заповедника для осуществления археологического надзора за состоянием памятника.

Руководство ООО «Песочная бухта» не только проигнорировало этот официальный запрос, но в феврале без согласования действий с центральным органом исполнительной власти в лице Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины начало земляные работы. По странному стечению обстоятельств произошло это буквально за несколько недель до получения научным сотрудником заповедника Открытого листа на проведение археологических исследований в районе пансионата.

С учетом вышесказанного, Жунько официально обратился к директору Департамента культурного наследия Андрею Винграновскому и прокурору Севастополя Игорю Пилату с просьбой провести проверку соблюдения руководством ООО «Песочная бухта» режима охранной зоны памятника археологии национального значения и запретить действия, противоречащие законодательству Украины в сфере охраны культурного наследия.
Новость на сайте «REEANA NEWS» / Севастополь / 2013-02-22T18:32:00+03:00 / 938
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405