TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Любовь к скалолазанию

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «meridian.in.ua» 22.02.2013 14:52
Любовь к скалолазанию Любви все возрасты покорны! Тем более, если это любовь к скалолазанию!

Почти 60 ветеранов спортивного скалолазания собрались в Севастополе для проведения Чемпионата Украины среди скалолазов-любителей. На этот раз, на старт вышли и именитые мастера спорта СССР, титулованные победители популярных соревнований прошлого века, и дебютанты, увлекшиеся скалолазанием совсем недавно. Многие альпинисты нашей страны, не имеющие возможности по материальным соображениям ездить в большие горы, переквалифицировались в скалолазов. Конечно, и это занятие денег стоит не малых, но с многодневными экспедициями и дальними перелетами через континенты, моря и океаны, не сравнится.

Для ветеранов результаты не так важны, как само участие. Но соревнования оставляют право каждого на определенное место в протоколе результатов. Дружба – дружбой, но спортивная борьба в любом возрасте имеет свой вкус и притягательность. Ветеранам азарт не чужд. Мужчины соревновались в трех возрастных категория. Первая группа мужчин включала спортсменов от 40 до 50 лет. Лучший результат показал киевлянин Тарас Пона. Во второй группе от 50 до 60 – севастополец Юрий Котченко, завкафедрой физвоспитания СевНТУ. Благодаря его стараниям скалолазание для севастопольских студентов стало специализацией в спорте. На время соревнований он отрекается ор статуса хозяина скального стенда. Не может противиться искушению померяться силами со своими сверстниками со всей Украины. В третьей группе, до 70 лет, лидировал Владимир Тимофеев из Кривого Рога. В группе старше 70 – киевлянин Юрий Василенко. Кстати, Юрий Василенко всегда исповедовал альпинизм, как самый правильный спорт, дошел до кандидата в мастера спорта. Но в молодости даже третьего разряда по скалолазанию не выполнил. Впервые попробовал себя в этом виде спорта пару лет назад. И понял, что скалолазание создано и для него. Сейчас он возглавляет Совет ветеранов федерации альпинизма и скалолазания Украины.

Исключительно для украшения соревнований женщины допускались еще в одной младшей группе - от 30 до 40 лет. Катя Леонтьева принесла свою медаль и прилагаемые к ней баллы в копилку команды Севастополя. В своих категориях лидировали киевлянка Наталья Притыка, мастер спорта Надежда Тимофеева из Кривого Рога. Абсолютной рекордсменкой среди старшего дивизиона стала киевлянка Рома Нечипоренко. В этом году она отметит 75-летний юбилей. На этот раз, уже с медалью Чемпионата Украины. В ее спортивной жизни был большой перерыв, связанный с травмой, полученной на лыжах. Но она вернулась в спорт и уже второй раз приезжает в Севастополь на соревнования по скалолазанию. В ходе фестиваля ею пройден маршрут категории трудности 5А и по две зоны маршрутов 5Б. Среди севастопольцев отличились призеры Чемпионата Витольд Нестеров (серебро в старшей группе) и Александр Савченко (бронза в группе до 59). А так же Андрей Левин (седьмое место в группе до 59), Игорь Кавер (пятое место в группе до 69), Михаил Кальниченко. Симферополец Александр Паксюаткин, в далекие 70 годы – выпускник Севастопольского приборостроительного института, считает ветеранский спорт дисциплинирующим фактором, важным стимулом в поддержании жизненных сил в любом возрасте. В этом году он вместе со своим сверстником и земляком Александром Кругленко прошли новый маршрут на скале Сокол в Судаке. Получилась хорошая «пятерка». По праву первопроходителей назвали ее «Лебединая песня». В Чемпионате Паксюаткин занял 8 место. В лазании на искусственных скалах нет у него опыта. В командном зачете лидировали киевляне, серебро уехало в Кривой Рог, бронза осталась в Севастополе. Главный судья соревнований Лиля Самсонова итогами соревнований довольна. Правда Чемпионат не носит официального статуса в календаре спорткомитета. Отсутствие финансирования негативно сказалось на призовом фонде. Подготовку трасс и судейство спортсмены вытянули своими силами с привлечением молодежи. Увы, ветераны скалолазания никакой дотации из бюджета спорткомитета Украины уже второй год не получают. Их спортивные мероприятия приравниваются к чудачеству и, по мнению чиновников от спорта, должны проводиться на принципах самоокупаемости. На дальний план ушли пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к спорту, спортивное долголетие нынешних чемпионов официальных соревнований.

Владимир Илларионов, судья республиканской категории по скалолазанию.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Интернет / 2013-02-22T14:52:00+03:00 / 789
Другие новости / Интернет
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405