TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории разработали план по спасению и обустройству лечебного озера Мойнаки

Источник «ИА "Контекст-Крым"» / фото - «context.crimea.ua» 22.02.2013 14:49
В Евпатории разработали план по спасению и обустройству лечебного озера Мойнаки Сегодня на сессии Евпаторийского горсовета был одобрен план мероприятий, направленных на сохранение и развитие природного комплекса озера Мойнаки.

Как указывается в аналитической записке, указанный план формировался с участием работников исполнительных органов местного совета, депутатов, представителей природоохранной науки и общественности в ходе проведения трех заседаний – по вопросам современного состояния озера Мойнаки, а также сохранения и восстановления его гидроминеральных ресурсов.

Самый большой комплекс проблем, по мнению разработчиков плана, связан с антропогенным влиянием на экологию лечебного лимана существующих в его охранной зоне с довоенных и послевоенных годов жилых построек, не имеющих канализации, а также двух полностью амортизированных канализационных коллекторов. Для сноса домов и отселения проживающих здесь 37 семей требуется около 12 млн. грн., а на строительство и реконструкцию коллекторов – еще почти столько же.

В целом рекомендуется реализация более 40 мероприятий, в числе первоочередных – проведение постоянного мониторинга озера, обустройство наблюдательных постов для наблюдения за состоянием минерализации рапы и динамикой ее изменения, разработка нормативно-правовых актов для управления территорией и эффективного использования гидроминеральных ресурсов, осуществление технических работ по выемке грязи из бассейнов и обеспечение условий для ее регенерации, подготовка документации для отнесения озера Мойнаки к категории лечебных в соответствии с Водным Кодексом Украины и т.п.

Отдельными разделами выделены меры по реализации рабочего проекта «Восстановление и сохранение лечебных факторов озера Мойнаки в г. Евпатория» и обеспечению эффективного использования имеющихся природных ресурсов.

Представлена также концепция развития территории региона вокруг озера Мойнаки, согласно которой предполагается организация двух лечебно-оздоровительных термальных комплексов (СПА-центров с парными, массажными и гидромассажными кабинетами, бассейном и бальнеологическим отделением с использованием термальных вод), проведение реконструкции зданий грязелечебницы и строительство на ее территории клиники, трех бассейнов с обычной, термальной и лиманной водой, СПА-салона, сауны-бани, купален, раполечебницы и лечебных пляжей.
Новость на сайте «ИА "Контекст-Крым"» / Евпатория / 2013-02-22T14:49:00+03:00 / 743
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405