TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За год 300 крымчан обратились за помощью из-за насилия в семье

Источник «www.kianews.com.ua» / фото - «censor.net.ua» 21.02.2013 15:27
За год 300 крымчан обратились за помощью из-за насилия в семье В прошлом году в социальные службы за помощью обратились 307 жертв насилия в семье, в основном женщины. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Андрей Архангельский.

В центрах социальных служб консультируют пострадавших, оказывают им психологическую помощь, при необходимости предоставляют временное жилье. Также за год выявлено 45 случаев насилия над детьми в семьях. Вызывает обеспокоенность социальных служб психологическое насилие в семьях, которое может повлечь тяжкие последствия вплоть до убийств и самоубийств.

Как отметил врач-психиатр Антон Ежов, наказания для детей допустимы, но они не должны превращаться в насилие. «Как воспитательная стратегия наказание необходимо для обозначения социальных границ. Вопрос в том, в каких целях и каких объемах осуществляется наказание. Безусловно, воспитание должно быть, кнут и пряник – это работающие поведенческие схемы, которые у ребенка хорошо закрепляются. Другой момент, когда нет связи между провинностью и последующим наказанием или у родителей существуют настолько искаженные представления о нормальности или ненормальности поведения, что это выходит за рамки воспитания, становится чем-то разрушительным и по-настоящему жестоким», – отметил Антон Ежов.

Напомним, в Крыму более 16 тыс. детей воспитываются в потенциально неблагополучных семьях.
Новость на сайте «www.kianews.com.ua» / Крым / 2013-02-21T15:27:00+03:00 / 654
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405