TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Исследователи готовятся к подводным экспедициям в Керчи

Источник «KERCH.COM.UA» / фото - «radikal.ru» 21.02.2013 10:33
Исследователи готовятся к подводным экспедициям в Керчи В новом сезоне экспедиция археологов будет состоять из специалистов Украины, России и Польши. «Уже есть заявки на участие от дайверов из Одессы, Днепропетровска, Санкт-Петербурга, Москвы, также из Польши ребята-студенты хотят участвовать, – рассказал Виктор Вахонеев. - На днях в Москве завершился большой фестиваль дайвинга «Золотой дельфин», где мы познакомились с россиянами, которые в Фанагории проводят такие же исследования, как мы в Керчи. И возможно, они летом приедут к нам, а мы поедем к ним обменяться практическим опытом».

Что касается постановки подводного города Акра на учет в государственный реестр памятников, то эта большая работа еще полностью не завершена. «На прошлой неделе мы передали в комитет по охране памятников первую часть документации. Подготовка этих документов заняла полгода», - рассказал Виктор Вахонеев.

В межсезонье отдел подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований» выступает с докладами по Акре на различных международных мероприятиях и в том числе планирует представить фотовыставку по подводной археологии в Украине в Париже в мае, где соберутся страны-участницы ЮНЕСКО.

Начальник отдел подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований» кандидат исторических наук Виктор Вахонеев рассказал сайту KERCH.COM.UA о том, что 19 апреля в Феодосии буде открыта лаборатория по реставрации и консервации подводных артефактов на базе дачи Стамболи. На научной конференции, проведенной в первом подводном арехологическом музее, также будут говорить об Акре.

Также наш собеседник поделился с нами хорошей новостью: с марта в штате КРУ «Черноморский центр подводных исследований» появится еще один керченский исследователь – Алексей Зинько, которые уже 2 года проводит свои подводные исследования на мысе Ак-Бурун. Подводный археологический сезон исследователи планируют начать в конце мая – начале июня 2013 года.
Новость на сайте «KERCH.COM.UA» / Керчь / 2013-02-21T10:33:00+03:00 / 753
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405