TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Украина попросила у России причал в Севастополе для подлодки “Запорожье”

Источник «Центр» / фото - «allkerch.com» 20.02.2013 14:30
Украина попросила у России причал в Севастополе для подлодки “Запорожье” Минобороны Украины обратилось к российским коллегам с просьбой выделить в Севастополе причал для базирования подлодки “Запорожье” – единственной в Военно-морских силах этой страны.

Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев в среду на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу в Крыму, пишет Московский комсомолец.

“У нас очень много нерешенных вопросов, которые “зависли”. Один из них выделение причала для украинской подводной лодки “Запорожье”, которая скоро выйдет из завода”, – сказал Лебедев.

Он напомнил, что во время раздела флота были поделены и причалы. “И украинской стороне местом базирования подводных лодок была выделена Балаклава, которая сейчас является демилитаризованной зоной”, – сказал Лебедев.

Подлодка “Запорожье” проекта 641 (1970 года постройки) с 2009 года проходила ремонт на заводе Минобороны РФ в Севастополе. Российские специалисты подготовили к испытаниям лодку, которая в течение 20 лет находилась в небоеспособном состоянии. В прошлом году подлодка совершила несколько выходов в море для ходовых испытаний. Кроме того, субмарина принимала участие в украинско-российских учениях “Фарватер мира-2012″.
Новость на сайте «Центр» / Севастополь / 2013-02-20T14:30:00+03:00 / 819
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405