TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Художник-бомж нарисовал портрет министра культуры Крыма

Источник «cit.ua» / фото - «cit.ua» 13.02.2013 19:55
Художник-бомж нарисовал портрет министра культуры Крыма Сегодня в Универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко состоялась встреча с художником Сергеем Баловиным в рамках проекта «Натуральный обмен».

Молодой человек приобрел известность во всем мире благодаря необычному образу жизни: он существует за счет подарков людей, желающих получить портрет его авторства. Как рассказал на встрече с симферопольцами сам Баловин, идея жить без денег у него появилась в китайском Шанхае, где он жил.
«Этажом ниже жила соседка из России, которой нужно было уезжать в Израиль и куда-то деть большое количество вещей. Она стала их продавать. Мне как раз нужен был мольберт и я предложил купить его. Но это был подарок, а подарки продавать нехорошо. Потому я придумал такую вещь: я напишу ее портрет и подарю, а она мне подарит мольберт, — вспоминает Сергей.»


Дальше, по его словам, он дал объявление в интернете о том, что готов написать портреты людей, которые принесут ему за работу еду. И тут началось самое интересное — на его почту хлынули письма. Когда идея разрослась до неожиданных масштабов, Баловин решил, что можно менять работы и на другие подарки.

В Симферополь Сергей Баловин прибыл в рамках проекта «Кругосветка без кошелька». Молодой человек ездит по тем города мира, куда его приглашают, и пишет портреты-наброски в обмен на подарки. Основные условия визита Баловина просты: художнику предоставляют любое жилье, проезд до следующей точки путешествия и еду. Причем, особенным художник себя не считает и уверен, что главное просто захотеть жить как он.

Во время общения с гостями Баловин уточнил, что в рамках его поездки по Украине из Симферополя пришло самое большое количество писем с приглашениями. Нарисовал портретист и министра культуры Крыма Алену Плакиду, которая пришла поддержать проект Баловина. Министр рассказала, что ей было интересно, прежде всего, узнать историю необычного человека.
«Это яркий пример творческого человека, который поставил цель и достигает ее. И самое главное, что не все в этой жизни можно достичь с помощью денег, а можно использовать свой талант, творчество. Это очень хороший пример для нашей молодежи и подрастающего поколения, как достигнуть чего ты хочешь, — говорит она.»

Следуя правилам, Алена Александровна вручила Сергею Баловину бумагу для акварелей и крымский сувенир. Следом за министром получить портрет от художника выстроилась очередь.
Новость на сайте «cit.ua» / Крым / 2013-02-13T19:55:00+03:00 / 1932
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405