TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новые правила дорожного движения в Украине

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 13.02.2013 09:51
Новые правила дорожного движения в Украине Автомобилисты должны ездить с включенными дневными ходовыми огнями, изменено толкование понятия «темное время суток», введены новые понятия — «газон» и «маневрирование»

15 апреля этого года вступят в силу новые правила дорожного движения, утвержденные в понедельник Кабмином. Главное из новшеств (см. ниже графику) — водителям, когда они едут по трассе вне города, нужно будет включать ближний свет фар даже в дневное время (в период с октября по май).

«Кардинальных изменений для водителей в новых правилах нет, поэтому волноваться не стоит. Приняли эти правила, потому что они входят в Национальный план развития Украины и соответствуют международному опыту», — рассказал «Сегодня» начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем при ГАИ МВД Сергей Будник. По его словам, нововведение с ближним светом уже пытались ввести в Украине около восьми лет назад: «Но тогда оно не прижилось. И сейчас вызывает много споров, но для безопасности самих же водителей это необходимо». Кстати, в изначальном проекте постановления нововведений было больше: например, прописывалась обязательная смена шин по сезону, запрет на эксплуатацию автомобиля, если у его хозяина нет сигнального жилета, и обязанность пешеходов носить светоотражающие маячки ночью. Но эти изменения не утвердили.

Водители не в восторге от нововведений: «Лампочки в фарах будут быстрее перегорать, и их нужно будет чаще менять. А если забыть их выключить при остановке, быстро разряжается аккумулятор. Кроме того, у гаишников появится новый повод для штрафа: не включил свет, когда и так светло, припарковался на газоне... Лучше бы сначала со стихийными парковками разобрались, потому что, кроме газонов, парковаться в Киеве негде», — говорит столичный водитель Александр Коньков. Автомобилистов успокаивает Сергей Будник: «Мы приняли решение первое время не штрафовать тех, кто забывает включить ближний свет. Будем рассказывать и предупреждать».

В автошколах по-разному комментируют нововведения: «Не понимаю, почему все так переполошились из-за этого ближнего света, здесь нет ничего сложного, и это просто дело привычки», — сказал нам старший преподаватель одной из автошкол столицы Олег Безденов. А вот по словам его коллеги Александра, принять правила — одно, а начать ими пользоваться — совсем другое: «Я уверен, что в ближайшее время по новым правилам мало кто будет ездить. Особенно бывалые водители — их не так-то просто будет переучить. Думаю, чтобы все к ним привыкли, понадобится несколько лет». Также, по словам инспекторов, пока экзамены в автошколах люди будут сдавать по старым правилам, поскольку новая экзаменационная программа появится еще не скоро, но водителям-неофитам, конечно же, объяснят и новые нюансы.

Штрафы для водителей в связи с новыми правилами не изменятся: «Штрафы прописаны в Админкодексе, а его менять пока не собираются. Так, за езду без включенного света водитель должен заплатить 357—425 грн, за парковку на газоне или нарушение требований дорожных знаков — от 255 до 340 грн», — говорит юрист Алексей Святогор.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Украина / 2013-02-13T09:51:00+03:00 / 728
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405