TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Над Графской пристанью - звук отбойных молотков. Идёт ремонт причала

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 11.02.2013 18:51
Над Графской пристанью - звук отбойных молотков. Идёт ремонт причала На капитальный ремонт закрыт один из двух причалов портопункта - 147-й. Он больше известен севастопольцам как линия «Северная сторона – Центр города». Отсюда же отправляются рейсовые пассажирские катера на Инкерман.

Для заказчика - Севастопольского морского торгового порта – работы выполняет Севастопольское строительное управление АО «Морстрой». Звук отбойных молотков уже месяц разносится над Графской пристанью и далеко по Южной бухте.

Рассказывает главный инженер «Морстроя» Алексей Богданов: «Лет шесть назад здесь проводились ремонтные работы, но тогда они не носили капитального характера, как сейчас. Мы приступили сразу после Рождества и намерены закончить до 1 мая. Все работы рассчитаны на 5 месяцев. Такие сжатые сроки обусловлены значительно возрастающей нагрузкой на пассажироперевозки в летний период. Оставить портопункт без 147-го причала нельзя. Поэтому никаких переносов даты сдачи объекта мы себе позволить не сможем.

Сейчас на стройплощадке под началом прораба Виктора Кириленко трудится 7 человек, все они - рабочие высокой квалификации, в том числе и подводники. Занимаются демонтажем старого покрытия, арматуры и пробивкой отверстий для 25 новых свай. Уже в среду-четверг мы приступаем к их забивке, и этот этап должны в феврале закончить. Затем наложим заплатки и отремонтируем верхнее покрытие.

Но самое ответственное дело нас ждёт позже – это ремонт низа причала, где вся старая арматура оказалась полностью коррозированной. Даже предварительное обследование нашими специалистами было значительно затруднено, так как расстояние между поверхностью воды и причалом - буквально несколько десятков сантиметров. И в таком ограниченном пространстве придётся производить работы, связанные и с вязкой арматуры, и установкой опалубки, и заливкой бетона. Но мы уверены, что полностью справимся.

Проектная сметная стоимость работ составляет 1 млн 350 тысяч гривен, и она ещё уточняется».

Специально для читателей Форпоста Алексей Богданов предоставил снимки разваливающегося днища причала, куда мы с вами не смогли бы «проникнуть» без его помощи.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2013-02-11T18:51:00+03:00 / 702
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405