TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Музей Крымской войны в Евпатории получил несколько экспонатов

Источник «e-Крым» / фото - «e-crimea.info» 11.02.2013 09:33
Музей Крымской войны в Евпатории получил несколько экспонатов По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, семья Макановых подарила музею копию медали «За защиту Севастополя» 1854-1855 годов, деталь военной униформы гренаду, емкость для измерения пороха, а также альбом с фотографиями, посвященный обороне Севастополя. В ближайшее время предметы будут выставлены для обозрения.

Ранее музей получил от посетителей книги и пенал для ручек из латуни с тисненой кожей, сделанный в 1750-х годах в Англии и найденный в Крыму, справку из государственного архива с историческими данными о высадке десанта под Евпаторией, монету 1853 года, которая была найдена в 9-м микрорайоне, где в период Крымской войны проходили боевые действия, пряжку солдата французской армии, пули и картечь середины XIX века, старые монеты и пуговицы солдат союзной армии. Экспонатом стала линза от очков середины XIX века, которую передал один из магазинов оптики. Коллекцию экспонатов с затонувшего корабля середины XIX века передал местный дайвер Евгений Жирохов. Среди них бортовая доска, картечь, капсюль от русского ружья. Коллекционеры пополнили экспозицию турецкими трубками, пряжкой и торговыми пломбами середины XIX века.

Директор ассоциации заповедников и музеев Крыма Сергей Пушкарев подарил пули времен Крымской войны, а также пуговицы французских пехотных полков и русского гвардейского флотского экипажа. Появился в фонде музея исторический документ — речь английского парламентария Ричарда Кобдена на парламентских слушаниях в декабре 1854 года, посвященная событиям Крымской войны. Ее передал турист из Великобритании Роберт Додд.

Как сообщало агентство е-Крым, в декабре прошлого года возникала инициатива пополнения фондов музея Крымской войны в Евпатории материалами из стран-участниц конфликта. Музей открылся в октябре, экспонаты представлены в двух выставочных залах. Всего в музее представлено более 300 экспонатов.

Первые английские, французские, итальянские и турецкие войска в начале войны высадились на крымский берег с военных кораблей в Евпатории, это произошло 14 сентября 1854 года.

СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Черном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.
Новость на сайте «e-Крым» / Евпатория / 2013-02-11T09:33:00+03:00 / 843
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405