TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Первой горбольнице подарили иностранные каталки с пластиковыми сиденьями

Источник «Гражданская оборона» / фото - «911sevastopol.org» 07.02.2013 15:33
Первой горбольнице подарили иностранные каталки с пластиковыми сиденьями Инвалидные коляски, презентованные Фондом Павла Лебедева и Международным благотворительным фондом «Содействие развитию медицины», оказались гуманитарной помощью.

Утром 7 февраля в первой городской больнице состоялось вручение четырёх кроватей и десяти инвалидных колясок. Инициаторами акции стали Фонд Павла Лебедева и севастопольское отделение Международного благотворительного фонда «Содействие развитию медицины».

Согласно данным Сергея Попова, главного врача первой городской больницы, две функциональных кровати предназначены для пациентов, перенесших инсульт. Что касается колясок, то пять из них будут использовать в отделении неврологии, ещё пять передадут ветеранам. Считать их нужно скорее передвижными каталками для перемещения на территории больницы, нежели инвалидными креслами.

Корреспондент Гражданской обороны успел зафиксировать процесс выгрузки коробок с креслами и кроватей из фуры. Оказалось, что С. Попов прав, и это действительно не инвалидные кресла в традиционном понимании. Дело в том, что вместо сидений у них пластиковые стулья:

Во двор первой гобольницы выгрузили кровати и кресла в разобранном состоянии

Однако ещё больший интерес представляют данные, указанные на инструкциях, размещённых в коробках с каталками. Речь идёт о FreeWheelchairMission, или Миссия «Бесплатное инвалидное кресло». У организации, осуществляющей, как следует из названия, гуманитарную помощь, и проводящей эту акцию, есть собственный сайт, на котором обнаружились точь-в-точь такие же кресла. Оказалось, что поставляют их по всему миру; в Украину первая партия пришла ещё в 2005-м. С того момента этот фонд поставил в Украину 4 400 аналогичных пластиковых кресел.

За комментариями Гражданская оборона обратилась к председателю СО МБФ «Содействие развитию медицины» Андрею Луненку. Он сообщил, что кресла в Севастополь пришли путём содействия собственно МБФ «Содействие развитию медицины» и Фонда Павла Лебедева. Что касается затрат, связанных с этими креслами, то А. Луненок назвал только транспортные расходы: «Это гуманитарная помощь. В Украину приходит стокубовая фура. Кресла везут не только в Севастополь. Довезти их из Голландии до Киева стоит три тысячи евро».
Новость на сайте «Гражданская оборона» / Севастополь / 2013-02-07T15:33:00+03:00 / 869
Другие новости / Севастополь
Севастополь
В Севастополе оптимизирован порядок работы скорой помощи
29.07.2026 11:08
В Севастополе оптимизирован порядок работы скорой помощи
Севастопольское телевидение
Севастополь
Севастопольские фонтаны отключены и проходят техобслуживание
28.07.2026 13:38
Севастопольские фонтаны отключены и проходят техобслуживание
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405