TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Нас и здесь неплохо кормят

Источник «sevastopol-tv.ru» / фото - «sevastopol-tv.ru» 07.02.2013 13:40
Нас и здесь неплохо кормят Количество зимующих лебедей в Севастополе увеличилось почти в три раза. В большей степени этому поспособствовало их подкармливание. Однако в севастопольских СМИ появилась информация, что местные власти против кормления пернатых. Иначе они все слетятся на набережные Севастополя. Да и не все орнитологи поддерживают инициативу кормления лебедей с рук, ведь крымчане рискуют заразиться птичьим гриппом – говорят специалисты. Нуждаются ли лебеди в подкормке, узнавала Екатерина Новикова.

В Севастополь зимой традиционно прилетают пернатые гости - белые лебеди. Пока на всей территории Украины стоят холода, в тёплые и спокойные бухты города-героя слетаются многочисленные стаи разнообразных птиц.

Они не в первый раз останавливаются на зимовку в нашем регионе и относятся к людям с определённым доверием, которое возрастает по мере того, как птиц подкармливают горожане. По словам методиста Центра туризма и краеведения Николая Шика, лебеди нуждаются в особой подкормке и не всякий хлеб им подходит.

Николай ШИК - методист Центра туризма и краеведения: «Я уже говорил, что, разумеется, хлеб должен быть белый, неподплесневевший и размоченный, потому что лебеди не могут его грызть и будут ждать пока он, в конце концов, размокнет, чтобы можно было его проглотить. Они просто корку не будут есть: они ее не смогут проглотить».

Претендуют на завтрак, обед и ужин не только белые лебеди, но и утки, а также местные чайки, которые сконцентрировались у мыса Хрустальный, на Северной стороне и в бухте Омега. По словам методиста Центра туризма и краеведения Николая Шика, в теплую погоду лебеди смогли бы выжить и без подкормки горожан, ведь они травоядные птицы и способны найти пищу сами, например, питаться водорослями, чтобы не получилось так, что подкармливая птиц люди, по сути, оказывают им медвежью услугу.

Николай ШИК - методист Центра туризма и краеведения: «Проблема подкормки лебедей, она многогранна, и требуются специальные исследования конкретно даже для севастопольского региона, чтобы этот вопрос определять более точно, потому что, с одной стороны, помогая лебедям выживать, мы увеличиваем их количество, но качественно популяция лебедей от этого ухудшается, так как всегда природные испытания были еще и фактором естественного отбора, где выживали сильнейшие, более здоровые, более полноценные особи. Мы же, подкармливая и спасая всех, может быть, немножко ухудшаем их здоровье. Существуют другие места, где лебеди зимуют и выживают естественно, это, в общем-то, не секрет».

Несмотря на разные мнения, перелётные птицы стали одной из главных зимних достопримечательностей Севастополя и развлечением для горожан и туристов. Самая смелая птица - самая сытая, и лебеди теперь совсем не боятся - берут хлеб прямо из рук. Люди выстраиваются в очередь, чтобы покормить птиц. Вот только хорошо ли это для самих птиц - специалисты сомневаются. Говорят, если лебеди и дальше будут оставаться зимовать в Крыму, то уже через несколько лет их будет столько, что люди просто не смогут их прокормить. И тогда птицам может грозить голодная смерть.
Новость на сайте «sevastopol-tv.ru» / Севастополь / 2013-02-07T13:40:00+03:00 / 772
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405