TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Небольшая акция против застройки Ульяновских дворов переросла в массовый пикет

Источник «Гражданская Оборона» / фото - «911sevastopol.org» 05.02.2013 21:55
Небольшая акция против застройки Ульяновских дворов переросла в массовый пикет Сегодня пред зданием городского совета, за полчаса до начала сессии, состоялся пикет общественных организаций и политических партий. Жители города требовали принять устав громады так как, по их мнению, это поможет людям напрямую сотрудничать с горсоветом.

Первоначально идея митинга была поддержать пикетчиков на улице Дмитрия Ульянова. Напомним, что жители, так называемых Ульяновских дворов уже 13 дней протестуют против строительства высотки на их придомовой территории.

Несмотря на то, что сегодняшнее мероприятие было заблаговременно зарегистрировано Советом экологических организаций города, в 17 часов всех заявителей поставили в известность о запрете проведения пикета. Ленинская администрация подала в окружной административный суд заявление о запрете, аргументируя это тем , что якобы пикет подрывает национальную безопасность жителей Севастополя. Заседание, которое продолжалось до 22 часов все же приняло решение объявить этот пикет законным.

На митинг прошло более 250 граждан. Не смотря на то, что в пикете приняли участие и незаявленные политические силы, например такие как УДАР, акция носила гражданский характер.

К сожалению, депутаты не посчитали нужным выслушать мнение народа. По словам одного из организаторов акции Ирины Остащенко, только некоторые депутаты решились подойти к микрофону, а остальные, молча проходили в здание горсовета.

« Несколько раз проходили представители Дойникова, люди просили, чтоб он вышел к народу, выкрикивая хором его фамилию. Однако, власть сказала очень занята подготовкой к сессии. Нам сейчас недо вас. Не видят в упор»,-- рассказывает жительница Ульяновких дворов.

Люди говорят о том, что нужно принимать устав громады. По их мнению, только через устав они смогут осуществлять свое народовластие. Многие присутствующие, вздыхая, размышляли о том, что политические партии просто не справляются с высказыванием и защитой интересов жителей Севастополя.

В свою очередь, жители Ульяновских дворов пришли требовать , чтоб вопрос о строительстве многоэтажного дома у них под окнами сняли с голосования. Но в силу того, что пикет обрел такой масштаб, решено было ставить вопрос в более широком гражданском поле.

Организаторы акцентируют внимание на том, что горсовет до сих пор не может принять устав громады, что противоречит закону о местном самоуправлении.

«У нас отрезана возможность напрямую работать с горсоветом. Вот если какой-то депутат внесет проект решения, то он будет рассматриваться, а люди просто не могут сами ни чего внести. Аргумент таков, что у нас не принят устав громады, тем самым у нас просто отсекают вот эту возможность», -- ратуют пикетчики.
Новость на сайте «Гражданская Оборона» / Севастополь / 2013-02-05T21:55:00+03:00 / 634
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405