TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Раде хотят спасти Пенсионный фонд за счет богачей

Источник «Сегодня.ua» / фото - «segodnya.ua» 04.02.2013 10:05
В Раде хотят спасти Пенсионный фонд за счет богачей Предложение оппозиции повысить налоги "регионалы" считают несправедливым

Представители фракции "Батькивщина" намерены решать проблемы Пенсионного фонда за счет усиления налоговой нагрузки на обеспеченных украинцев. Они предлагают уже с 1 марта повысить максимальный уровень доходов, сверх которого не платится единый социальный взнос, с 17 до 50 прожиточных минимумов, пишет Коммерсант-Украина.

Авторами соответствующего законопроекта (№2145) стали Арсен Аваков и Александра Кужель.

Нововведение ликвидирует действующую систему, которая "создает неравноправные условия налогообложения в пользу самых состоятельных слоев населения", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Проблема в том, что бедные платят больше, хотя получают меньше. Например, со всего дохода в 5 тыс. грн платится 37% ЕСВ, а если человек получает 50 тыс. грн, то 37% берется только с 19 тыс. грн",— пояснила свою позицию Кужель.

Получать повышенную пенсию такие плательщики, впрочем, не смогут. Заместитель главы правления Пенсионного фонда Валентина Никитенко поясняет, что плательщики, которые будут платить с высоких зарплат увеличенный ЕСВ, в будущем не смогут претендовать на более крупные пенсии.

"Законом установлено ограничение — максимальный размер пенсии составляет десять прожиточных минимумов. Поэтому получится несправедливо",— уверена Никитенко.

Государство установило лимит исходя из прогноза потребности пенсионера в опеке.

"Они никогда не смогут получить повышенную пенсию. Вообще, по методологии Международной организации труда, такие граждане могут не платить социальные взносы. Считается, что они сами себя могут обеспечить в старости, и государству не стоит за них беспокоиться",— говорит ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян (Партия регионов) предупреждает, что увеличение уровня дохода, с которого будет уплачиваться ЕСВ, непременно приведет к тенизации больших зарплат.

"А есть ли у работодателей финансовые возможности? Хоть кто-то у них спрашивал? Если нет расчетов и консультаций, то рано принимать такой закон",— сказал депутат.

Его коллега по комитету, бывший заместитель министра соцполитики Павел Розенко (УДАР) более категоричен. Он предлагает отменить саму границу и взимать ЕСВ со всей суммы зарплаты с параллельным введением прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц.

"Обоснованная шкала — это 13-18%. Она не должна быть выше 20%, это влечет за собой большой риск тенизации",— поясняет депутат.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Украина / 2013-02-04T10:05:00+03:00 / 574
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405