TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи захоронили останки советских солдат в подземном Музее обороны Аджимушкая

Источник «Аргументы Неделi» / фото - «kerch.fm» 19.01.2013 09:55
В Керчи захоронили останки советских солдат в подземном Музее обороны Аджимушкая В Керчи 18 января прошла церемония торжественного захоронения останков советских солдат, которые были найдены поисковыми экспедициями.

На захоронении присутствовали консул Генерального консульства Российской Федерации в Крыму Андрей ГОРЕЛКИН, заместитель городского головы Алексей МИЛОВАНОВ, администрация Керченского историко-культурного заповедника во главе с директором Татьяной УМРИХИНОЙ, участник обороны Аджимушкая Михаил РАДЧЕНКО, а также ветераны Великой Отечественной войны и родственники погибшего солдата, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Керчи.

«Сегодня и трагическое, и одновременно торжественное событие. Ровно 70 лет спустя мы придаем земле останки 38-ми советских бойцов, из которых только один опознан - это сержант Николай САЛЬНИКОВ. Здесь собрались четыре поколения - ветераны, поисковики, работники музея. Но война не закончена, пока последний солдат не будет предан земле», - обратилась к присутствующим Татьяна УМРИХИНА.

Заместитель городского головы Алексей МИЛОВАНОВ также почтил память погибших солдат.

«Каждый год братские могилы города пополняются новыми захоронениями. Вновь и вновь земля отдает останки тех, кто не был захоронен с подобающими почестями. Во время войны решалось: быть человечеству, или мир покроется мраком, благодаря этим воинам мы стоим с вами здесь», - сказал МИЛОВАНОВ.

На церемонию захоронения приехала из Астрахани семья без вести пропавшего солдата Николая САЛЬНИКОВА, имя которого удалось прочитать на «медальоне смертника». Эти люди долго пытались найти хоть какую-нибудь информацию о своем деде.

«Мы знали, что дедушка не вернулся с войны, он пропал без вести где-то в Керчи. Долго мы пытались хотя бы что-то узнать о его судьбе. И вот настал этот долгожданный торжественный день, когда мы можем почтить его память и придать земле его останки. Мы внуки войны, которые не знали своих дедов, но в наших судьбах отражаются судьбы погибших здесь бойцов», - сказал внук погибшего солдата Алексей МАКАРЬЕВ (на фото).

Дочь Николая САЛЬНИКОВА, единственная оставшаяся в живых из пяти детей, передала послание, которое зачитал Алексей МАКАРЬЕВ.

Затем все пригашенные спустилась в Аджимушкайские каменоломни, где останки советских солдат были захоронены в подземной братской могиле. Родственники погибшего сержанта привезли с собой горсть родной земли, которую высыпали на могилу. Директор Керченского заповедника от лица всех присутствующих преподнесла семье Николая САЛЬНИКОВА гильзу со священной землей Аджимушкая.

Память погибших почтили минутой молчания, затем присутствующие возложили цветы на братскую могилу.
Новость на сайте «Аргументы Неделi» / Керчь / 2013-01-19T09:55:00+03:00 / 1057
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405