TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В испанской школе изучают язык свиста

Источник «NovostiUA.net» / фото - «novostiua.net» 17.01.2013 19:07
В испанской школе изучают язык свиста В одной из школ на Карибских островах занимаются возрождением древнего языка, находящегося на грани исчезновения. Речь идет об языке свиста «сильбо гомеро».

Гомера – является одним из самых маленьких Канарских островов. В древние времена его жители довольно активно пользовались языком свиста для общения. Он давал возможность «разговаривать» людям, которые находились друг от друга на приличном расстоянии.

В языке сильбо гомеро всего четыре согласных и две гласных - но этого более, чем достаточно, чтобы высвистывать относительно сложные фразы. Данный язык оптимально подходит для местного ландшафта с его крутыми оврагами и глубокими долинами, поскольку свист может легко преодолеть три километра и даже больше, что не под силу никакому крику.

Стоит отметить, что в пятнадцатом веке, когда первые европейцы поселились на Гомере, здешние жители, которые являются выходцами из Северной Африки, уже общались между собой при помощи свиста. Поэтому скорее всего, у языка сильбо гомеро африканские корни. Старожилы также утверждают, что его широко применяли ещё в сороковых и пятидесятых годах прошлого века.

Упадок языка свиста начался в 1950-х годах, когда большое количество его носителей эмигрировали из-за экономических проблем. Да и практическая необходимость в таком языке отпала с развитием дорожного транспорта, а также появлением мобильных телефонов. Однако в последние годы интерес к языку свиста проснулся настолько, что его изучение даже включили в обязательную учебную программу местной школы.
Новость на сайте «NovostiUA.net» / Интересные / 2013-01-17T19:07:00+03:00 / 759
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405