TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Произведения Шекспира эффективнее книг по самосовершенствованию

Источник «RAUT» / фото - «obozrevatel.com» 16.01.2013 20:01
Произведения Шекспира эффективнее книг по самосовершенствованию Исследователи из Ливерпульского университета сделали сенсационное открытие. Оказывается, проза Уильяма Шекспира оказывает благотворное влияние на человеческий разум, давая ему мощный толчок, развивая такие качества, как внимание и саморефлексия. Используя сканеры, исследователи контролировали активность мозга добровольцев во время прочтения произведений классической английской литературы в оригинале и адаптированные. Эксперимент показал, что во время прочтения более «сложных» для восприятия проза и поэзия отмечается большая электрическая активность в головном мозге.

Ученые смогли изучить активность мозга, в момент реакции читателей на каждое слово. Было обнаружено, что на необычных словах и фразах активность заметно увеличивается. Исследование также показало, что поэзия в частности значительно увеличивает активность в правом полушарии мозга – области, связанной с автобиографической памятью, которая помогает читателю осмыслить и переосмыслить собственный опыт в свете прочитанного.

Это означает, что классические произведения более полезны, чем книги по самосовершенствованию. Исследование показывает, что силой литературы возможно изменить способ мышления, сформировать новую способность мыслить, находить ответ на поставленный вопрос и решать определенные психологические проблемы собственными силами.
Новость на сайте «RAUT» / Интересные / 2013-01-16T20:01:00+03:00 / 741
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405