TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Панораме обороны Севастополя за неуплату отключили телефоны и Интернет

Источник «КРЫМ.net» / фото - «virtual.crimea.ua» 16.01.2013 15:45
Панораме обороны Севастополя за неуплату отключили телефоны и Интернет Знаменитая на весь мир Севастопольская Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» находится в критической экономической ситуации. На прошлой неделе у музея за неуплату отключили телефоны и Интернет. Об этом заявила исполняющая обязанности генерального директора Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, куда входит структурным подразделением Панорама, Светлана Костюченко.

По словам руководителя музея, Панорама не получает ни копейки средств от украинских властей и фактически находится на самообеспечении, сообщает Новоросс.инфо.

«Подобного в мире нигде нет. Ведущие музеи мира - Лувр, Прадо, Метрополитен – они все дотационные. Нет прибыльных музеев», - считает Светлана Костюченко.

Еще 3 года назад Севастопольской городской совет принял решение о передаче в коммунальную собственность здания музея и о его финансировании, но денег музейные работники так и не увидели.

«Безусловно, музей зарабатывает деньги, и его нельзя сравнить с библиотекой, музыкальной школой - полностью дотационными. Однако и задачи у музея более сложные, особенно по сохранности, реставрации наших произведений, наших зданий и сооружений», - сообщила Костюченко, при этом напомнив, что в фондах находится около 130 тысяч единиц музейных предметов.

По ее словам, чтобы обеспечить сохранность экспонатов, необходимо, например, менять свои энергосети на первую категорию энергоснабжения. Необходимо строить просторный выставочный зал, чтобы показать максимальное количество экспонатов, большинство из которых пылится в запасниках.

Сегодня сотрудники музея поочередно уходят в отпуск без содержания, чтобы музей смог «сохранить к сезону свои ценные кадры».
Новость на сайте «КРЫМ.net» / Севастополь / 2013-01-16T15:45:00+03:00 / 730
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405