TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте классический балет «Щелкунчик» переложили на новый лад

Источник «ИА "Контекст-Крым"» / фото - «0654.com.ua» 16.01.2013 15:19
В Ялте классический балет «Щелкунчик» переложили на новый лад В Ялте танцевальный клуб «Лига А» совместно с Академическим симфоническим оркестром Крымской филармонии представили на суд публики свое детище – переложение традиционного новогоднего балета «Щелкунчик» на новый лад.

«Так сложилось, что наш коллектив и симфонический оркестр проводят свои репетиции на базе санатория Кирова. Дирижер оркестра Игорь Каждан увидел наших ребятишек, и ему в голову пришел, на первый взгляд, сумасшедший проект – объединить в одном номере оркестр и бальные танцы. Причем он же предложил начать именно с «Щелкунчика», — рассказал руководитель танцевального клуба «Лига А», судья международной категории по танцевальному спорту Руслан Высоцкий.

По его словам, подобное объединение симфонической музыки и танцевального спорта в Украине делается впервые. «Пока у нас готова программа только на «Щелкунчика», но если этот проект заинтересует зрителей, то в дальнейшем вполне можно строить планы и на гастроли», — пояснил Р.Высоцкий.

В свою очередь, художественный руководитель, главный дирижер Академического симфонического оркестра Крымской филармонии, заслуженный деятель искусств АРК Игорь Каждан отметил, что несколько не сомневался в успехе переложения классического балета на язык бальных танцев. «Это интересный эксперимент, который в дальнейшем, надеюсь, получит развитие. Возможно, мы даже попытаемся объединить сразу несколько танцевальных коллективов Ялты. И, конечно же, расширим репертуар», — заявил он.
Новость на сайте «ИА "Контекст-Крым"» / Ялта / 2013-01-16T15:19:00+03:00 / 819
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405