TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Симферопольских студентов-бюджетников заставляют платить за учебу

Источник «cit.ua» / фото - «cit.ua» 15.01.2013 22:15
Симферопольских студентов-бюджетников заставляют платить за учебу Студенты Высшего профессионального училища сервиса и дизайна рассказывают, что со студентов-бюджетников в училище начали требовать оплату за дальнейшее обучение.

«Сейчас сказали, что третий курс – второе образование, которое будет платным. 5400 – за год и за полгода – 2700, – говорит студентка Юлия.»

По словам родителей, когда их дети поступали в учебное заведение им о подобной оплате никто ничего не говорил.
«У нас уже была эта тема, сейчас снова подымают. Ребенок поступил, хотелось, чтоб закончила и получила полноценную профессию, а за следующий год нужно платить, – говорит отец учащейся Николай Кравченко.»

Как сообщает ГТРК «Крым», до 2010 года специальность была смежной и называлась «портной-закройщик», однако теперь произошло разделение и появились две профессии: «портной» и «закройщик».

В Министерстве образования утверждают, что все законно.
«Все учащиеся данного училища учились первый и второй курс бесплатно и получили дипломы с профессией «портной». Третий курс – получение второй рабочей профессии, которая называется «закройщик», и совершенно законно и правильно, что получение второй профессии идет на коммерческой основе, – рассказала министр образования, науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.»

В свою очередь преподаватель Анатолий Суходольский рассказывает, что платное обучение должно быть заранее определено, опубликовано в печатных общегосударственных СМИ или в специальных сборниках.
«Поэтому, если человек поступил по государственному бюджетному финансированию, то он должен получить диплом исключительно по государственному бюджетному финансированию, – рассказал Суходольский".
Новость на сайте «cit.ua» / Симферополь / 2013-01-15T22:15:00+03:00 / 845
Другие новости / Симферополь
Симферополь
Подземные переходы Симферополя освобождают от торговцев
08.05.2026 10:16
Подземные переходы Симферополя освобождают от торговцев
Лента новостей Крыма
Симферополь
В симферопольском роддоме №2 родителей научат оказывать первую помощь детям
06.05.2026 17:21
В симферопольском роддоме №2 родителей научат оказывать первую помощь детям
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405