TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Безработные украинцы получат ваучер на бесплатное обучение

Источник «ПОДРОБНОСТИ» / фото - «podrobnosti.ua» 08.01.2013 10:10
Безработные украинцы получат ваучер на бесплатное обучение Мы продолжаем рассказывать о нововведениях, которые вступают в силу - в этом году. Сегодня речь пойдет о тех, кто ищет работу. С 1-го января безработные могут получить бесплатный ваучер на обучение. Правда, распространяется эта льгота на тех, кому уже исполнилось 45 лет. Новый закон "О занятости" предполагает, что освоив новую специальность - взрослые безработные будут увереннее чувствовать себя на рынке труда. Выдают ли уже ваучеры - интересовалась Ирина Романова.

В апреле прошлого года 48-летняя Светлана попала под сокращение. Теперь каждый день спешит в центр занятости - узнать о свежих вакансиях. Однако, людей ее возраста, говорит, работодатели берут неохотно.

Светлана Храновская, безработная:

- В обьявлениях очень часто оговаривается, сразу написано - до 35. Это практически потолок. Работодатели хотят и молодых, и опытных, и с образованием.

У женщины же образование - среднее специальное.

С 1 января таким, как Светлана, государство обещает ваучер на обучение. С его помощью можно повысить квалификацию или получить новую профессию, а значит, легче найти работу на рынке труда.

Правда, получить его смогут не все - только безработные после 45, у которых заплачены взносы в фонд соцстраха за 15 лет, уточняют в столичном центре занятости. К тому же, ваучер компенсирует не всю стоимость обучения.

Тамара Харитонова, начальник отдела организации трудоустройства Киевского центра занятости:

- Вона може отримати ваучер в межах вартості навчання, але не більше, чим 10 прожиткових мінімумів, вона може вільно обирати навчальний заклад, але відповідно до спеціальностей і професій, які будуть визначені переліком.

Но ни перечня специальностей, на обучение которым будет выдаваться ваучер, ни порядка его получения в центре занятости пока не видели.

Тамара Харитонова, начальник отдела организации трудоустройства Киевсокго горосдкого центар занятости:

- Ми чекаємо їх, ці нормативні документи я можу єдине сказати, що вже передбачено кошти.

230 миллионов гривен на этот год, уточняют в Минсоцполитики. И добавляют: и перечень профессий, и порядок - как можно будет получить ваучер - уже разработаны. Осталось согласовать их в министерствах и получить "добро" Кабмина.

Марина Лазебная, директор департамента рынка труда Минсоцполитики:

- Після набрання чинності такої постанови зразу людина може прийти в будь-який центр зайнятості.

Но - с пакетом необходимых документов. Если они устроят центр занятости и там решит выдать ваучер, человеку дадут три месяца - чтобы определился с профессией и учебным заведением.

Марина Лазебная, директор департамента рынка труда Минсоцполитики:

- За три місяці визначиться, прийде в навчальний заклад, укладе з ним договір, служба зайнятості на підставі цього договору і вартості, яка там буде визначена, буде перераховувати кошти на рахунок цього начального закладу. Тобто людина на руки ніякі кошти не отримує.

Обучить таким образом новым - востребованным на рынке труда - профессиям в этом году планируют около 20 тысяч безработных. В агентствах, которые подбирают кадры для работодателей, к такой затее государства относятся скептически.

Людмила Петрученко, управляющий партнер рекрутинговой компании:

- Это, как по мне, деньги на ветер. Работодатели ставят всегда возрастные ограничения - до 40-45 лет. Люди после 45 лет менее активны, они менее стрессоустойчивы,

То, что переобучение - не гарантирует обязательное трудоустройство - на собственном опыте уже убедилась Светлана. Недавно женщина закончила курсы администраторов. Но работу так до сих пор и не нашла.
Новость на сайте «ПОДРОБНОСТИ» / Украина / 2013-01-08T10:10:00+03:00 / 1155
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405