TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи начала работу Регистрационная служба

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 06.01.2013 11:39
В Керчи начала работу Регистрационная служба С 1 января 2013 года вступили в силу соответствующие изменения в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Согласно Закону изменился порядок такой регистрации – вместо Бюро технической инвентаризации (БТИ) ее теперь осуществляет Регистрационная служба. Вводится в действие новый реестр - Государственный Реестр вещных прав на недвижимое имущество. В этом реестре государственный регистратор проводит следующие виды регистрации: 1) регистрацию права собственности на недвижимое имущество (жилые дома, квартиры, строения, сооружения, помещения, предприятие как единый имущественный комплекс, а также земельные участки); 2) регистрацию иных вещных прав (найм, аренда и другое.); 3) регистрацию обременений вещных прав на недвижимое имущество.

С 1 января 2013 года прекращаются полномочия Госземагенства в части государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки. Такую регистрацию теперь проводит Регистрационная служба. Государственные акты о вещных правах на землю заменяются на свидетельства о вещных правах на земельные участки. Эти свидетельства выдает государственный регистратор Регистрационной службы после проведения процедуры регистрации такого права в Государственном Реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Законом также предусмотрено проведение государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений нотариусами в процессе нотариального удостоверения ими соответствующих сделок с недвижимостью. С перечнем документов, необходимых для государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество можно ознакомиться в помещении Регистрационной службы, которая находится по адресу: г. Керчь, ул. Кирова, 5, кабинет 308, 310, тел.: 6-48-27, сообщает Керченский городской совет, согласно информации Регистрационной службы Керченского городского управления юстиции.

Бюро технической инвентаризации будет осуществлять техническую инвентаризацию новых объектов недвижимого имущества, а также после выполнения перепланировки, когда необходимо узаконить ту перестройку, которую произвели собственники. А проведение технической инвентаризации объекта перед осуществлением его продажи будет необязательным и остается на усмотрение продавца и покупателя. За счет отмены обязательной инвентаризации и ожидания соответствующей «выписки» из БТИ процедура оформления документов на недвижимое имущество станет дешевле и будет занимать меньше времени.

Напомним, с 1 января для совершения сделки купли-продажи квартиры на «вторичном рынке» граждане обращаются исключительно к нотариусу (он может быть как государственным, так и частным). Нотариус проверяет принадлежность квартиры продавцу на право собственности в Реестре прав собственности на недвижимое имущество; проводит государственную регистрацию прав продавца в «новом» Государственном реестре прав; удостоверяет договор купли-продажи соответствующей квартиры и на его основании проводит государственную регистрацию права собственности на квартиру покупателя.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2013-01-06T11:39:00+03:00 / 1773
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405