TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Усыпальница великих адмиралов встречает Рождество под обновленными сводами

Источник «НТС» / фото - «admiralnakhimov.ru» 05.01.2013 18:21
Усыпальница великих адмиралов встречает Рождество под обновленными сводами Накануне Рождества закончена реставрация росписи верхнего храма Владимирского собора - усыпальницы знаменитых русских адмиралов. Над восстановлением совсем было утраченного великолепия работали художники известной российской мастерской имени Грекова. Христианская святыня и, одновременно, знаменитый севастопольский памятник встречают Рождество в новом убранстве.

Мастера российской студии военных художников имени Грекова тщательно промыли потемневшие от времени своды, очистив роспись 19-го века. То, что было полностью утрачено – рисовали заново. Причем так, что это не выглядит новоделом.

Протоиерей АЛЕКСЕЙ, настоятель Владимирского собора: «Если вы внимательно посмотрите, видно, что эта живопись не воспринимается как новая. Она воспринимается, как старая. То, что сохранилось, было укреплено, утраты восстановлены и храм предстал перед нами в том виде, в каком был в 19-м веке».

В соборе уже подвешены византийские паникадила - точная копия тех, что были здесь в 19-м веке. Далее предстоит установка иконостаса, мраморного престола, жертвенника. Нужно восстановить и мраморную облицовку стен, реставрировать посеченные осколками снарядов колонны. Собор сильно пострадал во время войны. Причем, как верхний, так и нижний его храмы.

Протоиерей АЛЕКСЕЙ, настоятель Владимирского собора: «Вот здесь вы видите, посередине лежат фрагменты надгробий. Дело в том, что в нижнем храме у нас кроме четырех всем известных адмиралов были погребены еще девять человек, имена их известны, но надгробия, к сожалению не сохранились. Вот мы и собираемся восстанавливать эти надгробия. Они будут в скором времени установлены на свои места».

Реставраторы провели уникальную работу по восстановлению разрушенной во время войны мраморной мозаики. Они идеально точно подобрали цвета камня для стен, пострадавших от прямого попадания снаряда.

Протоиерей АЛЕКСЕЙ рассказывает:
«Вот эти плиты были полностью утрачены, пришлось делать заново все. Вот эта плита сохранилась. Но вот вставка эта мозаичная, она тоже была утрачена, пришлось подбирать по цвету, кропотливо нарезать эти кусочки, подгонять друг к другу».

Прихожане Владимирского собора ждут, когда все работы будут окончены и в верхнем храме пройдет первое служение. Они стараются по-своему помочь реставраторам.

«Когда шел ремонт, мы поднимались на самые высокие леса и прошли там Крестным ходом. С благословения батюшки, конечно. Очень ждём восстановления нашего храма и мы хотим видеть его первозданным, - говорят одни. «Тянет. Очень хорошо здесь. Ну, как у Бога за пазухой. Тепло. Душевно» - признаются другие.

Владимирский собор реставрируется не только изнутри, но и снаружи. Уже вычищен фасад, восстановлены надвратные иконы. Решено не трогать только некоторые участки стен, которые всегда будут напоминать о войне. Первое служение в обновленном верхнем храме Владимирского собора, возможно, пройдет уже на Пасху.
Новость на сайте «НТС» / Севастополь / 2013-01-05T18:21:00+03:00 / 1004
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405