TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинцы протестуют против строительства 3-этажного комплекса в центре набережной

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 04.01.2013 19:11
Ялтинцы протестуют против строительства 3-этажного комплекса в центре набережной Жители города опасаются, что пострадает гранитный фонтан «Купальщица» на ялтинской набережной

Инвестиционный проект реконструкции кафе, расположенного на набережной возле фонтана «Купальщица», в 3-этажный ресторанно-торговый комплекс вчера попытались представить в большом зале Ялтинского горисполкома. Однако множество горожан, находящийся на презентации проекта, выражали недовольство относительно данной реконструкции, поскольку, по их мнению, пострадают одна из достопримечательностей города — фонтан «Купальщица», а также зеленые насаждения в сквере Некрасова.

В конце ноября 2012 года власти города приняли решение разрешить фирме «Союзторг» демонтировать бетонное сооружение бассейна, фонтан «Купальщица», а также строение общественного туалета на Набережной. В соответствии с документом фонтан демонтирован временно, пока будут вестись работы по реконструкции, после чего фирма обязана установить его на прежнее место.

По словам инвестора проекта Сергея Тараненко, кафе, которое планируется реконструировать, функционирует с 1997 года. Как отметил инвестор, в соответствии с документами на реконструкцию кафе в ресторанно-торговый комплекс высотой в 3 этажа предусматривается сохранение фонтана, скульптуры «Купальщица», а также туалета. Он гарантировал, что во время реконструкции сохранятся деревья, а также существующие пешеходные дорожки.

Фонтан и скульптура «Купальщица» — это коммунальная собственность, — подчеркнул инвестор. — У меня договор аренды земли и фонтана, я не имею право ничего уничтожить, ничего оттуда убрать.

Объем инвестирования в данный проект составляет 32 млн гривен. Кроме того, инвестор за свой счет увеличит площадь общественного туалета — с 22 кв. м до 47 кв. м.

Согласно договору долевого участия, на сумму 10% от объема инвестиции (3,2 млн грн) будет благоустроен сквер, — сказал Сергей Тараненко. — Согласно договору благоустройства, там будут сделаны дорожки, скамейки, освещение.

Однако жители уверены, что в результате реализации данного проекта неизбежно погибнут зеленые насаждения, а сам фонтан «Купальщица» будет возвращен городу, значительно уменьшенный в размерах, а также без гранитной отделки. Обсуждения проекта очень быстро переросли во всеобщие споры, а на трибуне между желающими высказаться горожанами завязалась потасовка.

Главный архитектор проекта реконструкции Виталий Кравцов представил собравшимся иллюстрированные материалы того, как будет выглядеть ресторанно-торговый комплекс и место, где разместят фонтан.

Отметим, что ранее, в конце декабря 2012 года, возле здания горсовета проходил митинг против демонтажа фонтана «Купальщица». Собравшиеся требовали учитывать мнение громады в реализации инвестиционных проектов, в которых задействованы набережная и зеленые насаждения города.
Новость на сайте «CIT Новости» / Ялта / 2013-01-04T19:11:00+03:00 / 1040
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405