TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новые экспонаты в музее «Одун-базар къапусы» - подарок от морского порта

Источник «Евпатория курорт» / фото - «kalamit.info» 04.01.2013 09:34
Новые экспонаты в музее «Одун-базар къапусы» - подарок от морского порта В этнографическом музее «Одун-базар къапусы» появились новые экспонаты. Коллекция пополнилась керамическими изделиями античного и средневекового периода истории города. Эти предметы были найдены и подняты со дна евпаторийского залива в 70-80 годах прошлого столетия во время строительства современных гидротехнических сооружений Евпаторийского порта.

Экспонаты долгое время хранились в музее порта, но, в связи с реорганизацией экспозиции, часть коллекции решили передать в музей «Одун-базар къапусы» - за весомый вклад в пропаганду истории города. С такой инициативой выступил председатель профсоюзного комитета морского порта Дмитрий Дудчик.
В результате, в собрании музея «Одун - базар къапусы» появилось несколько десятков образцов керамических изделий и их фрагментов. Среди них широко представлена тарная керамика – амфоры различной формы и разнообразных объёмов, которые на протяжении нескольких тысячелетий были основным средством хранения и транспортировки жидких и сыпучих продуктов, а также предметы повседневного обихода – кувшины и сосуды, в том числе, поливная керамика.

Коллекция экспонатов в музее порта собиралась не один год. Дело в том, что Евпаторийский морской торговый порт – старейшее предприятие города, которое существует, не меняя своего местоположения, уже более двух с половиной тысяч лет. За это время город пережил несколько эпох, трижды менял свое название, а его территорию населяли разные народы. И всё это время порт являлся единственным звеном, которое связывало город с внешним миром. Об этом и рассказывают многочисленные экспонаты музея морского порта, часть из которых теперь можно увидеть в музее «Одун-базар къапусы».

В свою очередь администрация культурно-этнографического центра «Одун - базар къапусы» сердечно поблагодарила руководство Евпаторийского порта за предоставленные экспонаты.
Новость на сайте «Евпатория курорт» / Евпатория / 2013-01-04T09:34:00+03:00 / 801
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405