TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе пополнились фонды «35-й береговой батареи»

Источник «CIT Новости» / фото - «cit.ua» 31.12.2012 11:39
В Севастополе пополнились фонды «35-й береговой батареи» Коллекция Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» пополнилась копией легендарного лидера эскадренных миноносцев «Ташкент»

Модель лидера «Ташкент» Музейному комплексу подарил сын севастопольского скульптора Василий Яковлев. Его тронуло, что портрет отца (Вячеслава Яковлева), которого уже нет в живых, был напечатан в календаре на 2013 год. Как сообщалось ранее, к праздникам в Севастополе вышел календарь, посвященный памятникам Севастополя и их авторам.

Мой отец был скульптором. Он сделал мемориал обороны Севастополя 1941-1942 годов. Об этом в календаре упомянули, за что большое им спасибо – руководству 35-й батареи. Я решил тоже внести свой маленький вклад в жизнь города, — поделился Василий Яковлев.

Он рассказал, что на изготовление модели у него ушло 3,5 месяца. Василий Яковлев работал по польским чертежам, масштаб — 1:200. Макет повторяет внешний вид и вооружение лидера «Ташкент» на момент последнего боевого похода.

Это на 40-е года конкретно. В тот период, когда происходила эвакуация на нем раненых, гражданского населения из Севастополя на Кавказ, — отметил Василий Яковлев.

Автор отразил в модели все нюансы: спасательные круги, трапы, средства связи, шлюпки для спасения, пожарные гидранты и пулеметы.

«Ташкент» — лидер эскадренных миноносцев, построенный в Ливорно по итальянскому проекту для Военно-морских сил рабоче-крестьянского Красного флота. Участвовал в боях в составе Черноморского флота СССР в годы Великой Отечественной войны. Потоплен немецкой авиацией в Новороссийском порту 2 июля 1942 года.
Новость на сайте «CIT Новости» / Севастополь / 2012-12-31T11:39:00+03:00 / 1196
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405