TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Что кроется за «необлеченным» проездом ?

Источник «Городской портал Севастополя» / фото - «sevua.com» 24.12.2012 21:29
Что кроется   за «необлеченным»  проездом  ? Налоговая милиция Севастополя в ходе проверки одного из севастопольских предприятий, осуществляющих пассажироперевозки, установила многочисленные нарушения налогового законодательства на общую сумму более 3, 2 миллионов гривен. Выявленные факты свидетельствуют, что предприятием недоплачено в бюджет более 2 миллионов гривен налога на прибыль и 1, 2 миллиона налога на добавленную стоимость

Каждый из нас вне зависимости от профессии и возраста регулярно становиться пассажиром. Кто-то выбирает для передвижения по городу троллейбус, кто-то такси, а кто-то маршрутку или «топик», как говорят в нашем славном городе. В спешке, мало кто задумывается о билетах. Единичные случаи наших требований выдать билет за совершенную поездку зачастую выглядят как «глас вопиющего» в пустыне. Что же кроется за «необлеченным» проездом? Отсутствие билетов, как правило, свидетельствует о намерении перевозчика уклониться от налогообложения и не платить в казну положенные суммы налогов. Ведь именно от количества выданных билетов и формируется доход предприятия. В случае невыдачи билета перевозчик скрывает доход и уклоняется от налогообложения.

В ходе оперативной разработки мероприятий, направленных на противодействие расхищению государственных средств, установлена фальсификация данных бухгалтерского учета. Суммы затрат были завышены на 10 миллионов гривен расходов, не подтвержденных ни одним ни бухгалтерским ни налоговым документом. Зафиксировано, что водителей заставляли самостоятельно оплачивать ремонт автомобилей, штрафы в ГАИ, страховку, техосмотр, стоянку. Работникам совсем не выплачивали заработную плату, но обязывали расписываться в ведомостях. Обманывая, таким образом наемных работников, руководство предприятия еще и осуществляло списание этой не выданной зарплаты на расходы.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения: от неправомерного списания топлива до полного отсутствия учета и списания билетов. Между тем, выдача билета является обязательным организационным требованием осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров.

Прокуратурой города по материалам управления налоговой милиции возбуждено уголовное дело.

Отдел взаимодействия со СМИ и
общественностью ГНС в г. Севастополе
Новость на сайте «Городской портал Севастополя» / Севастополь / 2012-12-24T21:29:00+03:00 / 693
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405