TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Уровень IQ не говорит об интеллекте владельца

Источник «Свежая Газета» / фото - «fresh.org.ua» 24.12.2012 11:01
Уровень IQ не говорит об интеллекте владельца До сих пор тест на IQ считался наиболее точным способом выявления интеллектуальных способностей человека. Ученые из Западного университета Онтарио доказали, что подобная система не является действенной, сообщают канадские СМИ.
Для доказательства этого факта, ученые провели 12 тестов на сообразительность среди 100 тыс. человек, а также попросили этих людей рассказать о своей жизни.
Как оказалось, на положительный результат сдачи тестов влияли кратковременная память, вербальный фактор и способность логически мыслить. Также на деятельность мозга влияли возраст и пол опрашиваемого человека, а также тот факт, является ли он геймером. Это было доказано с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Люди, которые играют в компьютерные игры, имели более развитую кратковременную память, а также были более способными к размышлениям. Курильщики плохо решали задачи на память и речь. Не лучшим образом влияло на память состояние тревожности. Старение также негативно влияло на мозг.

Самое, по утверждению исследователей то, что регулярные тренировки мозга не повышают уровень сообразительности человека.

По мнению канадских специалистов, обязательная сдача теста на IQ не является правильным критерием отбора при поступлении на работу или в школу. Эти тесты не отражают эмоционального состояния человека. Вместо IQ-теста, канадские ученые предлагают использовать разработанный ими альтернативный вариант тестов.
Новость на сайте «Свежая Газета» / Интересные / 2012-12-24T11:01:00+03:00 / 819
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405