TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Керчи откроют два зала с уникальными античными стелами

Источник «Kerch.FM» / фото - «kerch.fm» 22.12.2012 10:52
В Керчи откроют два зала с уникальными античными стелами В лапидарии Керченского историко-культурного заповедника собрались сотрудники заповедника и журналисты. Сегодня музейщикам демонстрировали два новых зала лапидария. Один из них уже полностью завершен, второй – на стадии доработки.

Над открытием второго зала работали около полутора лет. Много времени и сил ушло на реставрацию, отбор материалов, обдумывание экспозиции. Специалисты консультировались с коллегами из музеев Украины и России. Также много времени занял ремонт помещения.

Название выставки «Пантикапей – столица Боспорского царства». Основу составляют документальные свидетельства: это лапидарные надписи, посвященные богам, государственные декреты, эпитафии. Венчает экспозицию деталь храма Аполлона, которая датируется рубежом 6 в. до н.э. – 5 в. н.э. Об этом рассказала заведующая отделом «Лапидарий» КИКЗ, кандидат культурологии Нина Кучеревская.

Центральный подиум выставки символизирует роль государства, он проникает во все сферы жизни простого жителя Боспора, регламентирует все стороны культуры.

Третий зал называется «Керчь на перекрёстке истории». На выставке будут представлены все религиозные конфессии, начиная от античности, культуры ислама, иудейских памятников, заканчивая новым временем , христианством. Все этносы и народы, которые существовали в восточном Крыму, будут продемонстрированы в новом зале.
Новость на сайте «Kerch.FM» / Керчь / 2012-12-22T10:52:00+03:00 / 752
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405