TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

За падение лифта с людьми на стройке в Алуште ответят электромонтер и монтажник

Источник «crimea.comments.ua» / фото - «ru.tsn.ua» 21.12.2012 20:08
За падение лифта с людьми на стройке в Алуште ответят электромонтер и монтажник Из-за аварии в Алуште, когда на стройке в одной из многоэтажек рухнул лифт, под следствием оказались два работника - электромонтер компании-застройщика и работник фирмы по монтажу лифтового оборудования. По результатам инженерно-техничного исследования, в их действиях усмотрели признаки преступления.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Прокуратурой АРК начато досудебное расследование по ч.1 ст. 272 УК Украины по факту нарушения правил безопасности движения при выполнении работ с повышенной опасностью, вследствие чего на строительном объекте в Алуште осенью произошло падение лифта с рабочими.

«Как установлено инженерно-техническим исследованиям, выводы которого сформулированы в декабре, авария произошла из-за несоответствующих правилам , действий электромонтера компании-застройщика и работника фирмы по монтажу лифтового оборудования. Первый самовольно эксплуатировал неисправный лифт, а второй не принял мер к невозможности пользования опасным подъемником», - пояснили в надзорном ведомстве.

Данные об уголовном правонарушении внесено в единый реестр досудебных расследований. Продолжается следствие.

Как сообщал сайт «Крым.Комментарии», 16 октября в алуштинском недостроенном 16--этажном здании (застройщик – ООО «Крымская юридическая группа») с уровня второго этажа сорвался грузовой лифт, в котором, находилось 8 человек.

Пострадавшие – работники подрядных организаций – госпитализированы в городскую больницу. Как уточнили в Государственной инспекции по надзору в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями, лифт смонтированный фирмой ООО Лифт-монтаж (г. Киев), не был введен в эксплуатацию и использовался без разрешения органов Госгорпромнадзора и первичного технического освидетельствования.
Территориальным управлением Госгорпромнадзора создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств и причин группового несчастного случая. Комиссию по расследованию возглавляет заместитель начальника территориального управления Дмитрий Кузичев.

По факту падения лифта прокуратура Алушты организовала проверку. В надзорном ведомстве сообщили, что троим пострадавшим поставлен диагноз: «перелом позвоночника».
Новость на сайте «crimea.comments.ua» / Ялта / 2012-12-21T20:08:00+03:00 / 1175
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405