TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе в двух детских садах открылись новые учебные группы

Источник «ForPost» / фото - «society.lb.ua» 21.12.2012 09:31
В Севастополе в двух детских садах открылись новые учебные группы В дошкольных учреждениях Гагаринского района – прибавление. В четверг, 20 декабря, сразу два детских сада открыли новые учебные группы. В 116 дошкольном учреждении стало больше на 40 воспитанников. А в Центре развития и оздоровления детей открыли группу для 20 малышей.

Торжественное открытие начинается со встречи гостей. Здесь все, как полагается: и каравай, и красная лента. Перерезать решили коллективно.
Еще одно усилие – и ленточка наконец-то разрезана. Можно идти на экскурсию. Осмотрев свежеотремонтированные комнаты, зампредседателя Севастопольской городской госадминистрации принимается за раздачу подарков.
Но лучший подарок – это сами группы. Здесь все новое – от мебели до посуды. Раньше эти помещения в 116-м детском саду арендовала частная школа. Теперь они используются по прямому назначению. Две группы рассчитаны на 40 человек: одна - для детей от 4-х до 6, вторая – для четырехлетних малышей.

ОЛЬГА БЕРЁЗА, заведующая детским дошкольным учебным учреждением № 116:
«Открытие этих групп позволило нам решить полностью проблему с очередностью в наше дошкольное учреждение среди детей 5-6-го года жизни.И примерно на половину мы убираем очередь детей 4-го года жизни. И хотим сказать спасибо и городу, и Гагаринскому району за ту помощь, которая нам была оказана».

Открытие новой группы в Центре развития и оздоровления детей также начинается с экскурсии. Внимание – каждой комнате…
И для этого детского сада подготовлены подарки – для игр и обучения. Это уютное помещение станет вторым домом для 20-ти трехлетних малышей. Помощь в обустройстве новой группы оказали не только городские власти, но и родители.
СВЕТЛАНА ЛАЗАРЕВИЧ, заведующая дошкольным учебным учреждением «Центр развития и оздоровления детей:
«У нас это было помещение, в котором занимались специалисты индивидуально с детьми, а поскольку оно рассчитано на целую группу, использовалось оно не по назначению. Сделав там капитальный ремонт, приобретя необходимое оборудование плюс средства, выделенные региональной программой – и стало возможно открытие этой группы».

НИКА
Тебе тут нравится?-Да! -А почему? -Тут я в садик хожу…
ЯНА ТУМАНОВА, мама
Очень красиво, очень светло, мы очень рады, что мы наконец идем в садик.

Таким образом, очередь в это учебное заведение сократилась, но не исчезла. Слишком уж велик список желающих.

СВЕТЛАНА ЛАЗАРЕВИЧ, заведующая дошкольным учебным учреждением «Центр развития и оздоровления детей»
«У нас порядка 300 детей стоят на очереди разного возраста. Но тут же есть детки, которые только родились и стали на очередь – их тоже боле ста. Есть детки от года до 2-х, которые ждут, что они поступят в следующем году – их тоже много. Мало у нас деток 5-6-го года, потому что мы стараемся сразу таких детей брать в детский сад».

По словам Сергея Савенкова, в этом году в Севастополе удалось открыть больше 40 дополнительных групп – а это больше тысячи новых мест.
СЕРГЕЙ САВЕНКОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации
«Мы сейчас ведем переговоры с инвесторами, чтобы на ул.Н.Музыки они садик на 250 мест городу отдадут. Мы стремимся к тому, чтобы вообще исключить очередь в детские дошкольные заведения, и за 2012 год очередь в детские сады в нашем городе сократилась больше, чем в 2 раза».

Полностью ликвидировать очереди в детские сады планируют к 2014 году.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2012-12-21T09:31:00+03:00 / 815
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405