TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Крыму объявлена Всекрымская неделя "Гипертония – стоп!"

Источник «События Крыма» / фото - «flumingo.info» 14.12.2012 19:19
В Крыму объявлена Всекрымская неделя "Гипертония – стоп!" В городах Крыма с 17 по 23 декабря будет проходить Всекрымская неделя активного выявления артериальной гипертензии "Гипертония — стоп!".

Главное управление информационной политики Совета министров АРК сообщает, что инициатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения АРК в рамках реализации Национального пилотного проекта по регулированию цен на лекарственные препараты для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Так, в Евпатории, Керчи, Симферополе, Ялте, Джанкое, Судаке и Феодосии на протяжении недели в местах массового скопления людей (при входе в крупные магазины или рынки) будут действовать мобильные пункты измерения артериального давления.

В акции примут участие медицинские работники, сотрудники Центров здоровья и студенты медицинских колледжей.

В других городах и районах Крыма предусмотрены мероприятия при участии ведущих медицинских специалистов по широкому информированию населения о профилактике и лечении гипертонической болезни. "В Крыму на диспансерном учете по гипертонической болезни состоят 537 тысяч человек, которые на сегодняшний день имеют возможность приобретать лекарства со скидками", — напомнили в Минздраве Крыма.

Ключевая цель акции — обратить внимание крымчан, особенно людей старше 40 лет, на необходимость регулярного измерения артериального давления.

В рамках акции людям с повышенным давлением, склонным к гипертонии или имеющим этот диагноз, будет предоставляться справочная информация о пилотном проекте по регулированию цен на лекарства для лечения гипертонии, порядке получения рецептурного бланка и об аптеках, реализующих лекарственные средства по рецептам с частичным возмещением их стоимости.

Напомним, в Крыму скидки на лекарства от гипертонии предоставляют более 70 аптечных учреждений в городах Симферополь, Керчь, Феодосия и Сакского района.
Новость на сайте «События Крыма» / Крым / 2012-12-14T19:19:00+03:00 / 860
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405