TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Правительство решило продать шахты в Донбассе и Западной Украине

Источник «Сегодня.ua» / фото - «c.dn.ua» 14.12.2012 10:53
Правительство решило продать шахты в Донбассе и Западной Украине Угледобывающие предприятия страны продадут в целях недопущения банкротства

В конце текущего года в целях недопущения банкротства угледобывающих предприятий правительство страны решило выставить на приватизацию в 2013 году ряд угольных предприятий Донбасса. В Донецкой области хотят продать 34 угледобывающих предприятия, а в Луганской области под процесс приватизации подпадают 23 шахты.

Помимо Донбасса власти хотят продать ряд шахт во Львовской и Волынской областях. Уже сейчас, как сообщает Профсоюз работников угольной промышленности, в подготовительный процесс продажи попали 5 шахт государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» (ДУЭК) (кстати, задолженность по зарплате на этом предприятии составляет 7,9 млн грн), среди которых — «Октябрьский рудник», им. Абакумова, им. Калинина, им. Челюскинцев и «Моспинская».

Кроме того, будут проданы 4 шахты госпредприятия «Красноармейскуголь»: «Димитрова», «Центральная», «Родинская» и «Стаханова». Также Фонд госимущества начнет готовить к продаже ПАО «Шахтоуправление «Донбасс». «Приватизация, как и долгосрочная аренда, будет направлена не на сворачивание угольной промышленности, а наоборот — на развитие, потому что ставятся задачи все же повышать объемы угледобычи», — уверен начальник управления угольной промышленности Донецкой области Павел Золотопупов.

ЧАСТНИКИ ЛИДИРУЮТ

Из 111 угледобывающих предприятий области 48 шахт и шахтоуправлений входят в состав 10 госпредприятий, а 12 шахт и шахтоуправлений являются самостоятельными государственными единицами. К негосударственной форме собственности относится 51 предприятие. Частные предприятия добывают на 20% больше угля, чем ГП.
Новость на сайте «Сегодня.ua» / Украина / 2012-12-14T10:53:00+03:00 / 679
Другие новости / Украина
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405