TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастопольцы будут платить налог на недвижимость

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «meridian.in.ua» 14.12.2012 10:19
Севастопольцы будут платить налог на недвижимость В новом 2013 году в Севастополе вводится новый местный налог - налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее – налог на недвижимость).

Все нюансы уплаты налога на недвижимость на территории города Севастополя регулируются решением Севастопольского городского Совета от 30.06.2011 №953 «Об установлении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» с изменениями от 11.09.2012 №3665 (далее – Решение №953).

Предлагаем детально ознакомиться с основными аспектами его взимания.
Сначала ответим на вопрос «кто должен уплачивать этот налог?».

К плательщикам налога на недвижимость относятся физические и юридические лица, в т. ч. нерезиденты, которые имеют в собственности объекты жилой недвижимости значительной площади.

Объекты жилой недвижимости согласно нормам Налогового кодекса Украины делятся на следующие типы: жилые дома усадебного и квартирного типа разной этажности, пристройки к жилым домам, квартиры, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах, коттеджи, садовые и дачные дома.

Тем не менее, есть исключения из правил. Такие исключения касаются следующих объектов жилой недвижимости, которые не облагаются налогом на недвижимость:

- объекты, которые находятся в собственности государства и/или территориальных общин;
- объекты, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного отселения, определенные законом;
- объекты, которые принадлежат многодетным и приемным семьям, в которых воспитывается 3 или более детей (но не более одного объекта на семью);
- здания детских домов семейного типа;
- садовые или дачные дома, но не более одного такого объекта на одного плательщика налога;
- общежития.

Налогообложению подлежит только жилая площадь объекта жилой недвижимости. Физические лица имеют льготу относительно уплаты налога на недвижимость, которая находится в их собственности. Облагаться налогом будет только та жилая площадь, размер которой превышает 120 кв. метров для квартиры и 250 кв. метров для жилого дома.

Такая льгота предоставляется один раз за календарный год и может быть применена только к одному объекту жилой недвижимости. К какому конкретно жилью применить эту льготу каждый может выбрать самостоятельно. Это может быть жилая недвижимость, в которой физическое лицо зарегистрировано в установленном законом порядке, фактически проживает или любая другая жилая недвижимость, которая находится в его собственности. Для этого налогоплательщик имеет право обратиться в органы налоговой службы для сверки данных по объекту налогообложения на основании документов, которые подтверждают право собственности на недвижимость.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2012-12-14T10:19:00+03:00 / 750
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405