TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинский депутат «исполняет свои обязанности» даже находясь в местах заключения

Источник «www.bigyalta-city.com.ua» / фото - «ng.ru» 28.11.2012 18:43
Ялтинский депутат «исполняет свои обязанности» даже находясь в местах заключения Сегодня на очередной сессии Ялтинского горсовета секретарь мэрии Сергей Илаш предложил внести в повестку дня вопрос о досрочном сложении полномочий депутата Дмитрия Беляева, который четыре месяца назад был осужден за получение взятки. За это предложение проголосовали всего два депутата, против — четыре, а остальные не голосовали вовсе.

Несмотря на то, что приговор в отношении Дмитрия Беляева по факту получения им взятки в крупных размерах вступил в силу, он исполняет обязанности депутата ялтинского городского совета, сообщил С.Илаш.

«Большой резонанс в городе получило уголовное дело по Беляеву Дмитрию Юрьевичу. Партия регионов беспокоится за чистоту своих рядов и данный процесс возложили на депутатский корпус города Ялты. Я думаю, что на рассмотрение депутатского корпуса необходимо вынести проект решения о досрочном сложении полномочий депутата Ялтинского городского совета Беляева Дмитрия Юрьевича, который присутствует в этом зале», — отметил Сергей Илаш.

Перед голосованием депутат Анатолий Мирзоян пояснил, что данный вопрос уполномочена вносить лишь окружная избирательная комиссия.

«Действительно, в законе Украины „О статусе депутатов местных советов“ говорится о досрочном сложении полномочий депутата местного совета. Согласно статье 41, нужно чтобы докладывала территориальная избирательная комиссия. Она получает решение суда. А кто видел это решение суда? Я лично не видел. Вы видели, Алексей Валерьевич?», — обратился Анатолий Мирзоян к мэру Ялты Алексею Боярчуку.

В результате , предложение Илаша о внесении в повестку дня сессии вопроса о прекращении полномочий Беляева не было поддержано депутатами — большинство просто не голосовали. «За» высказались только два депутата.

Напомним, 4 января 2012 года прямо во время заседания сессии Ялтинского городского совета и.о. начальника Фонда коммунального имущества города, депутат горсовета Дмитрий Беляев был выведен из зала и задержан сотрудниками милиции. По сообщению прокуратуры АРК, задержанный депутат подозревался «в покушении на получение взятки в сумме 30 тысяч долларов», которая предназначалась «за положительное решение вопроса по оформлению и выдаче документов на реконструкцию здания в городе».

В то же время, по версии некоторых ялтинских депутатов и СМИ, арест Дмитрия Беляева мог быть связан с его близостью к Алексею Боярчуку, которого пытались дискредитировать представители «донецкой» команды с целью получить полный контроль над городом.

Прокуратура Крыма возбудила в отношении Дмиртрия Бедляева уголовное дело по ч.2 ст.15 Уголовного кодекса (покушение на совершение преступления, которое не было закончено по причине, не зависящей от воли подозреваемого) и ч.4 ст.368 (получение взятки в крупном размере или лицом, занимающим ответственное положение). В мае 2012 года суд Ялты приговорил Дмитрия Беляева к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности сроком на два года.
Новость на сайте «www.bigyalta-city.com.ua» / Ялта / 2012-11-28T18:43:00+03:00 / 921
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405