TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сегодня отмечают Всемирный день отказа от покупок

Источник «КРЫМ24» / фото - «novorab.ru» 23.11.2012 14:43
Сегодня отмечают Всемирный день отказа от покупок Уже 20 лет активисты во всем мире проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!». Условия просты — в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.

Целью отказа от покупок является напоминить, себе о том, что чрезмерное потребление — опасная общественная тенденция. Именно в этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам и протестуют против общества потребления.

Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист эстонского происхождения Калле Ласн. По его мнению, причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления. Наиболее известный аргумент апологетов акции заключается в том, что в странах с высоким уровнем жизни проживает только 20% населения земного шара, а используют они более 80% всех природных ресурсов Земли.

В 2001 году эта акция приобрела всемирный масштаб, День отказа от покупок помимо Мексики, Канады и США прошел еще в 55 странах. В настоящее время к проведению подобных акций присоединилось еще 10 государств.

День отказа от покупок (Buy Nothing Day) отмечают после американского Дня благодарения, то есть, в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день магазины получают от 20% до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма четвертую пятницу ноября называют «черной пятницей» (Black Friday).
Новость на сайте «КРЫМ24» / Интересные / 2012-11-23T14:43:00+03:00 / 670
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405